Мурманск, 25.10.2023, 11:12

Нормы уборки в школе - сколько квадратных метров должна убирать техничка на полную ставку? Включая работу сторожем и оплату труда

Вопрос №20850662 из г. Мурманск
опубликован 25.10.2023, 11:12
Сколько техничка должна убирать в школе квадратьных метров, на полную ставку, рабочая неделя 36 часов, пятидневка? Школа 4 этажа, 3 этажа основных - учебных, 4 этаж кружки? Ещё заставляют в вечернее время работать за сторожа, просто так, без оплаты за другую должность. Имеют ли право заставлять работать за сторожа? Мурманская область, г. Апатиты
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего согласия функции сторожа вы выполнять не обязаны, вправе отказаться в порядке ст.379 тк рф.

25.10.2023, 11:15

Вы только ответили на мой один вопрос, а я задавала главный:

Сколько должна убирать техничка в школе квадратных метров по закону в 2023 году, на одну ставку, Мурманская область, г. Апатиты?

25.10.2023, 11:20

Работодатель определяет эти нормы

25.10.2023, 11:52

Сколько должна убирать техничка в школе квадратных метров по закону
По Закону - столько, сколько указано в трудовом договоре и должностной инструкции.. Это работодатель определяет.

25.10.2023, 16:11

А если в трудовом договоре вообще не указан метраж, а должностную инструкцию и в глаза никто не видел, дают только расписываться за неё ?

Я могу попросить у секретаря дать мне эту должностную инструкцию?

Секретарь ведь, не может мне в этом отказать?

25.10.2023, 16:19

В письменном виде. Заявление напишите на имя руководителя, чтобы Вам выдали документы, связанные с работой,-ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

25.10.2023, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)