Анжеро-Судженск, 25.10.2023, 11:24

Девушка задолжала по займам и столкнулась с действиями коллекторов - как решить эту проблему?

Вопрос №20850705 из г. Кемерово
опубликован 25.10.2023, 11:24
Девушка брала займы в нескольких организаций. Выплатить вовремя не получается. Некоторые организации продали займ коллекторам. Звонят днём и ночью, в ватсапе пишут сообщения. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2023, 17:31

Мало того, что не правильно отвечает, так ещё больше в заблуждение ввёл! Какой кредитор дебил, чётко же написано, что займ продан коллекторам!

16.01.2024, 02:02

Кто неправильно отвечает?))

16.01.2024, 05:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте пишите заявление в полицию

25.10.2023, 11:25

Не соглашусь. При чем тут полиция? У нас коллекторская деятельность не запрещена. А за деятельность коллекторов надзирает ФССП. В случае если превышают количество звонков в неделю и звонят так сказать в не положенное время.

25.10.2023, 11:27

Я имею в виду если угрожают

25.10.2023, 11:36

🙂

25.10.2023, 12:03

Ну тут 2 варианта или платить или не платить. Начиная с третьего месяца просрочки, можно подать заявление, на отказ от взаимодействия.

25.10.2023, 11:25

Тупой ответ, совершенно не раскрытый! Объяснил юристик, "ну тут два варианта, платить или не платить". Конкретного ничего!

14.01.2024, 17:42

Какой вопрос, такой ответ. Острый вы наш))))

14.01.2024, 18:36

Мало того что не правильно отвечает, так ещё больше в заблуждение вводит!

16.01.2024, 02:04