Луганск, 25.10.2023, 14:34

Проблемы с увольнением срочника из военной службы - поиск помощи и правового адвоката

Вопрос №20851229 из г. Луганск
опубликован 25.10.2023, 14:34
Мой муж проходил срочную службу в конце 2021 года, в 2022 по началу сво муж был отправлен на охрану объекта, там проработал 1 год 2 месяца, после его забрали на передовую, у него нет контракта и он считается на данный момент срочником лнр, с передовой вытянули но никак не можем 8 месяцев добиться увольнения со службы, контракт не подписывал, по всем документам числится как срочник, по приказу призедента РФ срочники должны находиться дома либо проходить службу в мирное время, в военном билете у мужа написано что он проходит службу в мирное время, подскажите как нам быть, куда угодно уже обращались. И посоветуйте хорошего адвоката по военным делам
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Ваш муж контрактник, даже если не подписывал контракт. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" в статье 7 на это указывает.

Уволиться можно, но сложно. Военный адвокат занимается военными преступлениями, ваш муж преступления не совершил.

Но можете и адвоката нанять в Луганске, чтобы обратился с административным иском в гарнизонный суд. Но тут вся проблема - хотя и есть председатель суда - тот пока еще не функционирует и дела рассматривать не будет.

Начните с начала - пусть муж пишет рапорт на увольнение. Отказ в увольнении или бездействие - обжаловать в суде.

25.10.2023, 16:24

Муж не подписывал контракт, это уже проверено, мы тоже думали что он на контракте, что могли подписать за него, но нет, нужные люди узнали и все таки он обычный срочник, и зарплата у него срочника а не контрактника

26.10.2023, 01:13

Он контрактник по закону. Так вот у нас поступают с гражданами ЛНР, ДНР, которые несли службу на момент принятия в РФ.

26.10.2023, 09:09

Тогда очень странно что власти говорят что они срочники, и если контрактники то без увалов и отпусков

28.10.2023, 22:49

Так вопрос в законе. Там все указано - власти предлагают заключить контракт, вы отказываетесь, но по закону - он контрактник. А пока идет СВО - без контракта служит до ее конца.

Насчет отпуска - подает рапорт - отказ обжалует в военной прокуратуре.

28.10.2023, 23:58

Здравствуйте. Вы можете выбрать любого юриста на сайте.

25.10.2023, 14:52

Мне нужен адвокат, который за это возьмется

25.10.2023, 14:57

В Военную прокуратуру жалобу

25.10.2023, 15:03

Мы обращались и в прокуратуру, писали письмо Путину, Шойгу, обращались к местным властям, за наше дело взялись, только 8 месяцев а толку ноль

26.10.2023, 01:15