Санкт-Петербург, 25.10.2023, 16:23

Как взыскать неустойку на день фактического исполнения решения суда в исковом процессе?

Вопрос №20851510 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2023, 16:23
В исковом указана точная сумма неустойки на день подачи иска, она же входит в цену иска. Чтобы взыскать неустойку на день фактического исполнения решения суда, я должен буду в суде письменно подать ходатайство или можно устно попросить судью о изменении искового требования? И правильно ли я понимаю, что в исковом изначально такое требование подать нельзя, т.к. должна быть указана точная цена иска вместе с неустойкой? Суд по защите прав потребителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы, в исковом заявлении указывается точная сумма исковых требований, включая сумму неустойки на дату подачи заявления. Чтобы взыскать неустойку на дату фактического исполнения решения, вам нужно будет подать отдельное заявление в суд. Это можно сделать как в письменной, так и в устной форме, но лучше составить письменное заявление. В этом заявлении нужно указать требование о взыскании неустойки на нужную дату и приложить расчет этой суммы.

25.10.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Я правильно понял, что достаточно заполнить такое заявление: krn.spb.sudrf.ru и передать его судье на предварительном заседании?

25.10.2023, 16:52

Нет, нужно изменить исковые требования.

25.10.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Подайте уточненные исковые требования.

25.10.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Подавайте в суд уточнение исковых требований.

25.10.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Можно было изначально указать все. Теперь подавайте ходатайство об уточнении исковых требований

25.10.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Чтобы взыскать неустойку по день, когда должник фактически исполнит свое обязательство, нужно посчитать сумму неустойки на дату подачи иска и попросить суд взыскать неустойку по день фактического исполнения решения. Например, по день, когда должник выплатит деньги, передаст товар или завершит работы. Если суд удовлетворит требование, то в резолютивной части решения укажет сумму неустойки, которая исчислена на дату вынесения решения. Также суд укажет в решении, что неустойка взыскивается до того момента, пока обязательство не будет фактически исполнено. После того как суд вынес решение, сумму неустойки рассчитывает пристав, а в случаях, указанных в законе, – иные органы, организации, в том числе органы Казначейства, банки и иные кредитные организации, должностные лица и граждане (п. 65 постановления Верховного суда № 7). Если хотите взыскать пени по день, когда должник фактически исполнит свое обязательство, нужно заплатить госпошлину от суммы неустойки на момент подачи иска. В расчете неустойки также достаточно указать расчет пеней на дату подачи иска. Если суд удовлетворит требования истца, то укажет в решении, что пени взыскиваются по день, когда должник фактически исполнит свое обязательство. Расходы по уплате госпошлины суд отнесет на ответчика. Такие разъяснения ранее дал Пленум ВАС в пункте 1 постановления от 04.042014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта». Сейчас это постановление утратило силу. Однако, поскольку других разъяснений Верховный суд не дал, суды применяют эту правовую позицию.

25.10.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ, но вот ещё вопрос возник. Насчёт гос . пошлины, разве потребитель не освобождён от её оплаты по п. 3 ст. 17 ЗОЗПП

Здравствуйте. Изначально можно в исковом подать: считаете на дату подачи иска, а далее просите присудить по день фактического исполнения. Если добровольного исполнения не последует, окончательная сумма будет посчитана в исполнительном производстве.

25.10.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Понял, благодарю!

25.10.2023, 16:34

Уточните свои требования, просите суд взыскать неустойку с даты до момента вынесения решения суда и после до дня фактического исполнения обязательства.

25.10.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Возможно ли подать такое ходатайство на предварительном заседании суда? Или надо обязательно до него?

25.10.2023, 16:44

Можете уточнить требования на предварительном или при рассмотрении иска по существу.

25.10.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

25.10.2023, 16:46

Никак. Вы же не знаете день, когда решение суда будет исполнено

25.10.2023, 16:40