Возможно ли в арбитражном процессе взыскать неустойку и проценты по ст. 395 ГК за просрочку денежного обязательства.
Возможно ли в арбитражном процессе взыскать неустойку и проценты по ст. 395 ГК за просрочку денежного обязательства. Если да то на что опираться (статьи, судебная практика и т.д.). Если нет, то как поступать с решениями суда где взысканы две меры ответственности за одно правонарушение. Спасибо!
Из вопроса не ясен предмет спора.
По общему правилу в качестве меры гражданско-правовой ответственности применяется либо неустойка, предусмотренная договором, либо если соглашение о неустойке не оформлено (оформлено в ненадлежащем виде), то проценты начисленные в порядке ст. 395 ГК РФ.
Однако если предметом спора выступает процентный заем, то займодавец вправе потребовать от заемщика к выплате сумму процентов за пользование займом. Если договором размер таких процентов не предусмотрен, а договор не содержит указание на то, чтозайм безпроцентный,то размер этих процентов, определяется исходя из норм ст. 810, 811, 395 ГК РФ. Данные проценты взыскиваются за пользование займом, сверх договорной неустойки (дополнительно).
Для более подробного ответа необходимо уточнитьпредмет спора.