Ханты-Мансийск, 25.10.2023, 16:28

Исковая давность - прошло ли достаточное время для требований по кредиту?

Вопрос №20851569 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.10.2023, 16:28
Прошёл ли срок исковой давности? Брал кредит 20.10.2014 года на 5 лет. Проплатил год, затем перестал платить в связи с тяжёлым финансовым положением. От банка в отношении меня в суд исковые требования не поступали. 18.10.2023 мне поступил судебный приказ. Заявление об отмене судебного приказа я уже отправил в суд. И сейчас с меня коллекторское агентство требует оплатить задолженность по кредиту за период с 14.10.2015 по 12.01.2017.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите.

Будет иск, заявить о пропуске срока исковой давности

25.10.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок давности прошел, ст.196 ГК. Заплатите хоть копейку - он возобновится.

25.10.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Не возобновится

26.10.2023, 00:04
Оценка автора вопроса:

Светлана Николаевна добрый вечер 🙂

Направляю Вам заявление коллекторов

29.10.2023, 16:44
Прикреплённые файлы:

Анализ документов проводится на возмездной основе, Руслан (ст.779 ГК).

Услуга заказывается в личном чате выбранного юриста.

29.10.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Прошел.

25.10.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, срок исковой давности прошел по всем платежам, главное об этом заявить в судебном заседании. В случае если коллекторы подадут в суд вам необходимо обязательно участвовать в заседании, в ходе которого заявить о пропуске срока исковой давности, либо направить возражения на исковое заявление с указанием данного факта.

25.10.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Ничего не платите, в переписку не вступайте - срок прошел. Приказ если отменят, придет иск в суд, там и заявите о пропуске срока.

25.10.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Всё верно. В чем заключается Ваш вопрос? Требования коллекторов законны, и обоснованны.

25.10.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Ничего не платите!

Срок исковой давности начал течь с 21.10.2019 г.

Поэтому срок исковой давности в Вашем случае пропущен!

Ждите отмену приказа.

Потом кредитор обратиться с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Игоревич добрый вечер, Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ, всё очень доспупно объяснили

25.10.2023, 20:53