LSN Messenger
Воронеж, 25.10.2023, 16:38

Вопрос о СИД и прерывании Судебного исполнительного документа после отмены судебного приказа

Вопрос №20851595 из г. Воронеж
опубликован 25.10.2023, 16:38
Последний платеж по кредиту был в июле 2019, далее пошла просрочка. Банк подал в суд в июле 2022, суд.приказ я не отменяла. Подскажите пожалуйста наступил ли СИД и если сейчас отменить суд. приказ не прервется ли СИД? (Писем из суда с суд. приказом не получала)
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД (срок исковой давности) составляет три года. В вашем случае, так как последний платеж по кредиту был в 2019 году и с тех пор началась просрочка, СИД уже наступил.

Если вы отмените судебный приказ, это не прервет СИД. То есть заново он отсчитываться не будет. Банк или другая сторона, имеющая право требования, все еще могут обратиться в суд с исковым заявлением в течение оставшегося срока давности. Если СИД уже истек, то в суде нужно заявить о его применении.

25.10.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Когда взяли кредит и на какой срок, когда должны были вернуть кредит? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Суд после отмены СП иск подавал?

На период действия СП СИД приостанавливается. По каждому платежу СИД исчисляется отдельно.

25.10.2023, 16:47

Кредит был взят в 2018 на 3 года, последний платеж в 2019, судебный приказ в 2022, судебный приказ не отменяла

25.10.2023, 16:55

Полагаю, что СИД не пропущен. Тем более, судебный приказ вы не отменили и сид приостановился с момента судебной защиты. Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

25.10.2023, 17:05