Брянск, 25.10.2023, 16:47

Возможно ли получить страховую выплату Согаз после смерти родного брата, учитывая новые изменения законодательства о правах братьев и сестер?

Вопрос №20851636 из г. Брянск
опубликован 25.10.2023, 16:47
Погиб родной брат на СВО нет не жены не детей мать и отец умерли, остался толья его родной брат, могу ли я получить страховую выплату от Согаз, поскольку президент внёс изменения в закон о том что теперь братья и сёстры тоже имеют право
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

У Вас нет прав на получение страховой премии.

26.10.2023, 14:27

Да мне не интересно то что вы мне написали, а интересно то что распространяется ли изменения внесённые президентом, о праве на получение выплат брату-сестре на страховую компанию СОГАЗ, а не вот это вот всё может не может, мне скорее интересно почему не распространяется на СОГАЗ

26.10.2023, 14:42

Не знаю, о каких изменениях Вы пишите, в законе все русским языком написано, кто имеет право на получение страховых выплат.

И, заметьте, без указания СОГАЗ, АЛЬФА, ВСК.

26.10.2023, 14:47

Вот этот

26.10.2023, 14:54
Прикреплённые файлы:

А где Вы в данном указе прочли о том, что это касается страховых выплат?

26.10.2023, 14:58

Данный указ внёс измения в указ 98 по единовременным выплатам, а не в указанный закон. К страховым выплатам он не имеет отношения

26.10.2023, 15:28

Ну хоть один нормальный человек ответил мне то что я хотел услышать, а не тот бред недоюристов

Респект

26.10.2023, 15:32

Права на выплату страховки вы не имеете согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

26.10.2023, 15:25

Да, вправе получить. Пока заявление нотариусу подайте о принятии наследства

25.10.2023, 16:49

Я уже вступил в наследство

25.10.2023, 16:55

Тогда заявление на выплату подайте

25.10.2023, 17:00

Подскажите пожалуйста, какой перечень документов нужно подать для получения выплаты от СОГАЗ

И в какой форме должно быть заявление?

25.10.2023, 17:22

Здравствуйте, Вячеслав. Братья и сестры при отсутствии детей, супруги и родителей имеют право только на выплату, предусмотренную Указом Президента РФ № 98. На страховую выплату по закону № 52-ФЗ такого права они не имеют.

В порядке наследования эти выплаты также не переходят.

26.10.2023, 13:19

Почему не имеют права, если внесены изменения в закон о получении выплаты братьев и сестёр?

26.10.2023, 13:23

Что за левый закон вы написали?

26.10.2023, 14:05
Прикреплённые файлы:

Закон не левый.

26.10.2023, 14:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться