Истра, 25.10.2023, 18:59

Возможно ли отменить судебный приказ и закрыть долг по кредиту после истечения исковой давности?

Вопрос №20851937 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 18:59
У меня по кредиту вышел срок исковой давности можно ли отменить судебный приказ и сделать так, чтобы суд закрыл этот долг по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменить можно, подав заявление мировому судье в течение 10 дней после его получения. Если это срок пропущен по уважительной причине, в заявлении нужно просить также о его восстановлении. Если судебный приказ отменен, то взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В процессе рассмотрения иска ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности по всем платежам или по той части, срок уплаты которых истек более трех лет до обращения кредитной организации в суд. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске. Но нужно учесть и то, что срок исковой давности прерывается на время судебной защиты, то есть с момента обращения в суд за выдачей судебного приказа и до его отмены течение срока исковой давности приостанавливается, а с момента отмены судебного приказа возобновляется и не может составлять менее 6 месяцев до обращения в суд с исковым заявлением.

25.10.2023, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет, срок можно заявить только при исковом заявлении кредиторы к должнику

25.10.2023, 18:59

Отменяйте, кто мешает? - ст. 127-129 ГПК РФ.

25.10.2023, 19:00

Можно отменить судебный приказ если не пропущен срок, когда его получили?

25.10.2023, 19:00

Сначала надо отменить судебный приказ.

Сроки давности будете применять потом, когда кредитор подаст иск в суд на вас.

25.10.2023, 19:00

Не сможете отменить, если Вам известно о судебном приказе, получали его и срок для отмегыс пропустили по неуважительным причинам.

25.10.2023, 19:01

Смотря сколько времени прошло с момента вынесения судебного приказа. Возможно ли восстановить срок на подачу соответствующего заявления.

25.10.2023, 19:02

Александр, можно отменить судебный приказ, если не пропустили срок подачи возражений, если пропустили, надо восстанавливать срок.

25.10.2023, 19:03

Здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с даты получения его копии.

25.10.2023, 19:11

Добрый вечер!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется ☝

Отменить приказ возможно, если Вы его не получали на руки.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2023, 19:47

Вы можете пока только отменить судебный приказ, для этого нужно направить возражения. После кредитор вправе подать иск и только в исковом производстве есть возможность применить срок исковой давности

25.10.2023, 19:47

Ну вот я применю срок иской давности в суде, а суд после этого может отказать кредитору ну типа в связи с сроком давности закрыть это дело чтоб кредитор больше не смог подавать документы

25.10.2023, 20:47

Нет.

25.10.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Когда вынесен судебный приказ? Когда вы его получили?

26.10.2023, 07:18

Вы не можете применить, Вы можете просить применить.

Тут вопрос, по судебному приказу в порядке его отмены или в исковом производстве. По приказу кредитор сможет подать иск в случае отмены приказа, по исковому производству не сможет подать тождественный иск.

26.10.2023, 08:39

Добрый вечер. Для отмены судебного приказа направьте в суд возражения относительно его исполнения. Если пропущен срок, наряду с возражениями ходатайствуйте о восстановлении срока на их подачу.

В случае отмены судебного приказа, кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением с аналогичными требованиями. В судебном заседании Вы сможете завить ходатайство о применении срока исковой давности.

25.10.2023, 20:34

Ну вот я заявлю о ходатайстве о применении срока исковой давности

суд после этого может вообще закрыть дело чтоб кредитор больше не смог подать в суд и не смог требовать выплат

25.10.2023, 20:49

Нет, долг закрыть нельзя, так как Вы его НЕ ЗАПЛАТИЛИ. Этот долг будет вечно преследовать Вас. Приказ отменить иногда возможно. Не всегда. Но отмена приказа вовсе не освобождает от уплаты долга. Взыскатель после отмены приказа вправе обратиться с иском в суд. Если Вы примените в суде СИД, долг продадут коллекторам. Те будут перепродавать его друг другу, и требовать, требовать, требовать от Вас заплатить его. Избавиться от долга НАВСЕГДА возможно, только пройдя процедуру банкротства.

25.10.2023, 20:48

А разве не вышел закон об отмене перепродаже долга коллекторам?

25.10.2023, 20:53

Вас ДЕЗИНФОРМИРОВАЛИ. Нет такого закона.

25.10.2023, 20:54

Такого закона нет.

26.10.2023, 07:18

Есть действующий судебный приказ и вы говорите о истеченном сроке исковой давности?

Надо отменять судебный приказ

обращайтесь к юристам в личные сообщения

25.10.2023, 21:24

Ну допустип я отменю а каковы будут последствия? Может они подадут иск где увеличат сумму долга

26.10.2023, 07:10

Для начала вам нужно отменить судебный приказ, далее взыскатель подаст иск в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД.

Вам нужно сейчас действовать, а не рассуждать. А если, А бы...

26.10.2023, 07:17

Добрый день.

Конечно можно, если не пропущен срок или есть основания для восстановления срока.

26.10.2023, 07:36

Как написать отменить судебный приказ по кредитному договору если я его выплатил, так как за последние годы не было ни одного уведомления

10.02.2024, 14:50