Ставрополь, 25.10.2023, 19:05

Приватезированная квартира на семью из 5 человек. Каждый в доле. Умер сын. Кому отойдет его доля? Куда обращаться?

Вопрос №20852054 из г. Ставрополь
опубликован 25.10.2023, 19:05
Приватезированная квартира на семью из 5 человек. Каждый в доле. Умер сын. Кому отойдет его доля? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина Григорьевна!

Все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя и т.д.), подробно регулируются в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, а если у Вас при этом возникнут какие-то вопросы, то Вы можете на них получить разъяснения у нотариуса.

Право на долю собственности умершего в квартире в первую очередь могут претендовать наследники первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обращаться нужно с документами (свидетельство о смерти наследодателя, документы о праве его на долю в квартире и т.д.) нужно наследникам к любому нотариусу по месту жительства умершего и его имущества.

Нотариус выдаст Вам список документов, который нужно будет предоставить ему с заявлением о принятии наследства.

Соболезную Вам.

25.10.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.10.2023, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращаться к нотариусу. Наследники первой очереди: дети, родители сына.

25.10.2023, 19:09

Долю будут наследовать наследники первой очереди при отсутствии завещания в равных долях. Это родители, дети и супруг.

25.10.2023, 19:09

И супруг, если есть

25.10.2023, 19:10

Здравствуйте Валентина

Доля сына перейдет к его детям, жене если есть и родителям-если живы в равных долях в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

25.10.2023, 19:11
Оценка автора вопроса: