LSN Messenger
Свердловск, 25.10.2023, 20:46

Скажите пожалуйста, могу ли я подать документы на развод и на алименты одним иском?

Вопрос №20852306 из г. Луганск
опубликован 25.10.2023, 20:46
Скажите пожалуйста, могу ли я подать документы на развод и на алименты одним иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право в одном иске требовать и расторжения брака и взыскания алиментов, и раздела имущества.

Однако, в этом случае, иск нужно будет подавать в районный суд, и при этом затянется взыскание алиментов.

Проще, сделать так:

1. Мировому судье заявление о вынесении приказа на алименты.

2. Мировому судье иск о расторжении брака.

3. Алименты уже назначат через 5 дней.

4. Расторжение брака может затянуться на несколько месяцев.

С Уважением!

25.10.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это однородные требования. Они заявляются в одном иске.

25.10.2023, 20:48

А мне мой юрист сказала, что это разные производства.

25.10.2023, 20:51

А закон говорит иначе:

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой

25.10.2023, 20:53

Всё, я поняла, составлять всё равно 2 иска придёться.

25.10.2023, 20:56

Да, но этим вы затяните взыскание алиментов

25.10.2023, 20:48
Оценка автора вопроса: