Москва, 25.10.2023, 22:16

Как действовать, если арендатор поставил магнит на водосчетчик без ведома собственника?

Вопрос №20852467 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 22:16
Арендатор без ведома собственника поставил магнит на водосчетчик. Представителем УК магнит был обнаружен и сфотографирован. Более никаких действий пока не было. Хочется понять как действовать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Более оптимальный вариант, чтобы у вас были доказательства того, что это арендатор, а не собственник поставили магнит. В случае штрафа, вы можете либо оспорить его, либо оплатить и потом подать в суд на арендатора, чтобы он вам компенсировал затраты.

25.10.2023, 22:54

Я хотел бы разобраться как это работает. Сотрудник УК сделал фото, каких действий от него стоит ждать дальше и как на них реагировать?

25.10.2023, 22:59

Они должны составить акт о безучетном потреблении. В акте пишите, что с ним не согласны, так как магнит поставил арендатор и вы ничего о нем не знали. Либо просто пишите «не согласен» скорее всего штраф будет включен в оплату. Поэтому вы его должны будете обжаловать в суде

25.10.2023, 23:15

Придет квитанция с доначислением - необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

26.10.2023, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)