LSN Messenger
Воронеж, 26.10.2023, 10:51

Как подать жалобу в прокуратуру по поводу отказа в оказании медицинской помощи и отправки на передовую в тяжелом состоянии

Вопрос №20852516 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2023, 10:51
Как подать грамотно жалобу в прокуратуру. 4.09.2023 г. был направлен по состоянию здоровья (обострение хроническая форма фибрилляций, ИБС) в в/ч 29310. После обследования и лечения был направлен на ВВК для установления категории годности к военной службе в 14 ФГКУ «442 ВГК» от куда был направлен на госпитализацию для обследования и освидетельствование в 17 медицинское отделение ФГКУ «442 ВГК», дата госпитализации была назначена на 25.10.2023 г. (прилагается). 18.10.2023 г. рядовому было объявлено, что будет отправлен 20.10.2023 г. для дальнейшего прохождения службы в Лиман 2. Был написан рапорт (прилагается) командиру в/ч 29310, на который получен устный отказ. С 21.10.2023 г. состояние здоровья было значительно ухудшено (давление 165 на 98, пульс 133), обращение за оказанием медицинской помощи к начальнику медицинского отделения было не однократное, необходимая помощь не оказана. 23.10.2023 г. рядового отравили в тяжелом состоянии на передовую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, в вашей ситуации однозначно нужно решать вопрос через военную прокуратуру.

2)Однако, ситуация тут серьезная и боюсь нужно решать вопрос через суд уже, а не через прокуратуру...

3)Так как если прокуратура решит вопрос, то всегда можно отозвать заявление из суда.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

ст. 218-220 КАС РФ

26.10.2023, 22:41

Добрый день!

Пишите жалобу в Военную прокуратуру и МО РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.10.2023, 10:46

Жалобы составляется в произвольной форме, Если хотите более мотивированы можно заказать у специалистов сайта

26.10.2023, 10:52

Сколько будет стоить мотивированный ответ?

26.10.2023, 10:57

Жалоба подается в произвольной форме.

Главное подробно все описать.

Т,е. хронологию событий.

И можно подать через сайт прокуратуры.

Ее рассмотрят.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

26.10.2023, 10:57

На какую статью сослаться, что командир части не имел права направить военнослужащего в тяжелом состоянии на передовую

26.10.2023, 11:03

Жалобу в военную прокуратуру.

26.10.2023, 11:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья! Либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо подать электронное обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.10.2023, 16:48

Здравствуйте Наталья

Если был направлен на ВВК, то должны были получить заключение и только после этого решать вопрос о дальнейшем прохождении службы или увольнении.

При обращении за медицинской помощью вы пишите, что не была оказана.

Рапорт был проигнорирован.

Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме с изложением всех обстоятельств вами описанных и приложением документов: рапорт, обращение в медчасть, направление на ВВК, на госпитализацию и т.д.

В просительной части пишется: о проведении проверки по незаконным действиям руководства и не оказания медицинской помощи

со ссылкой на ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.10.2023, 18:13

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

По общим правилам срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Далее имеете право обращения в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

26.10.2023, 19:03

Наталья, добрый день.

Ваше описание достаточно подробное.

Все жалобы в органы нужно писать с подробным изложением фактов.

Вот и начните жалобу с подробного описания, что "было".

Далее - ссылки на нормативно правовые акты, и в конце - просительная часть

______

Сослаться можно на Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

335. Охрана здоровья и физическое развитие военнослужащих - неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Охрана здоровья обеспечивается созданием командирами (начальниками) во взаимодействии с органами государственной власти безопасных условий военной службы. Забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников).

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

27.10.2023, 08:30

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме с изложением всех обстоятельств вами описанных и приложением документов: рапорт, обращение в медчасть, направление на ВВК, на госпитализацию и т.д.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

27.10.2023, 10:06