Председатель СТ требует оплаты членских взносов без предоставления ФЭО и сметы. Как быть?
Расходовать средства товарищества без составления сметы и финансово-экономического обоснования председатель не имеет права.
217-ФЗ статья 24 п.8. Если правление не предоставило садоводам оба этих документа, то требование платить членские взносы будет НЕЗАКОННЫМ.
Также председатель не имеет права расходовать деньги на нужды, не включенные в утверждённую смету. Смета принимается на определенный период времени, 217-ФЗ статья 18 п.10. Её нельзя «повторить» или оставить прежней. Если суммы в Смете будут совпадать с прошлым периодом, то закон все равно требует утверждения Сметы общим собранием 2/3 голосов, 217-ФЗ статья 17 п.2.
Спасибо. Закон мы знаем, но председатель чувствует себя неуязвимым и все равно не даёт ознакомится с финансовыми документами, ФЭО и смета для нее одно и тоже. Ее только интересуют деньги.
2/3 от присутствующих или членов собрания? По протоколу, который они составляют-простое большинство
Кворум собрания товарищества формируется только из членов товарищества. Если кворума нет, то решение собрания ничтожно. Вы можете признать решение собрания недействительным через суд.