Барнаул, 26.10.2023, 02:39

Наследство, долг и неправильный адресат - Что делать, если умершая дочь оставила кредит в Почта банке?

Вопрос №20852803 из г. Барнаул
опубликован 26.10.2023, 02:39
Дочь брала кредит в Почта банк на сумму 110 т рублей 10.05.2019. Дочь умерла в 2022 г, вступили в наследство вместе с ее сыном который пошел ко мне в опеку и о долге забыли. После чего 25.10.2023 приходит письмо от Филберт, якобы долг уступили Почта банк. Сумма вроде бы совпадает, но письмо приходит на имя дочери, которой уже нет. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно закону, по долгам наследодателя будут отвечать наследники, в размере наследственной массы. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023) ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

П.2 ч. 1 ст. 1175 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Читайте внимательно статью, там есть п.2 ч.3 При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

26.10.2023, 03:25

Законен ли уступок долга умершей дочери?

26.10.2023, 03:31

Это называется - цессия. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023). ГК РФ 3. Уступка требования (цессия). А что здесь незаконного? Было долговое обязательство, право требования у банка к должнику, банк его уступил сторонней организации.

26.10.2023, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, ничего не делать, долг могут предъявить наследникам, вы можете подать возражения, к тому же посмотрите условия кредита, там может быть страховка

26.10.2023, 02:40

Мы вместе с сыном в наследство вступили и стали наследниками, а страховка к сожалению была аннулирована

26.10.2023, 02:46

Здравствуйте. Сейчас ничего не делайте. Если пойдут просуживать с вас, то знакомьтесь с материалами и возражайте.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

26.10.2023, 14:41