Дети усопшей арендаторки желают заключить новый договор социального найма на наследуемое жилье

В договоре соц. найма наниматель включена одна и прописана одна, после её смерти дети обратились, чтоб заключить с ними договор соц. найма на данное жилье.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина,

Если жильё муниципальное, то с заявлением о заключении договора социального найма после смерти нанимателя могут только члены семьи нанимателя, т.е. те лица, которые были вселены в квартиру с согласия наймодателя (муниципалитета), проживали там и имели в жилом помещении регистрацию по месту жительства.

Если дети усопшей с ней в жилом помещении не проживали и не были там зарегистрированы по месту жительства, то такой возможности нет. Право найма жилого помещения не является наследуемым.

Всего Вам Доброго!

Если дети не прописаны и не проживают в этом жилье то нет ни каких оснований для заключение с ними договора соцнайма ст 60 ЖК РФ

спасибо

Это муниципальное жилье, его никто не может наследовать.