LSN Messenger
Москва, 26.10.2023, 06:28

Проблемы с вариантами квартир по программе Реновации - возможности досудебного разрешения

Вопрос №20852912 из г. Москва
опубликован 26.10.2023, 06:28
По программе Реновации было предложено 2 варианта квартир, оба варианта аналогичные, в комнатах тупые, острые, круглые углы, не устраивает планировка. После двух отказов пришел проект договора на последний предложенный вариант. Какие у нас права и как мы можем решить эти вопросы досудебно. Так как сотрудники ДГИ уверяют, что в суде нас никто слушать не будет и переселят приставы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.10.2023, 09:40

Будете отказываться, то обратятся в суд и судебная практика имеется по такой категории дел не в вашу пользу

26.10.2023, 06:50

Какие есть варианты?! Самим идти в суд?!

26.10.2023, 09:37

Совершенно верно. Подписав договор реновации, Вы не можете отказаться от предложенной Вам квартиры под предлогом, что у неё углы не такие, как были в старой квартире.

26.10.2023, 07:21

Так мы ничего не подписывали, и не хотим подписывать

26.10.2023, 09:38

П. 1 ст. 3 закона города Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав…» от 17.05.2017 № 14 дает однозначный ответ на вопрос о том, сколько голосов жителей нужно для принятия решения о вступлении в программу реновации. Поддержать такое решение должны не менее 2/3 жильцов дома.
Один в поле не воин. Так как решение о реновации принималось 2/3 голосов собственников, Вы, как я понимаю, попали в 1/3, не желавших переселения, либо не выразивших своего мнения. Ваша подпись не нужна, так как Вы следуете воле большинства.

26.10.2023, 11:41

Здравствуйте!

Да. Обратитесь в суд с исковым заявлением первыми

26.10.2023, 09:39

Острые (тупые) углы не основание отказываться от квартиры. Не нравятся квартиры - берите выплату.

Согласно ст. 7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 г. № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» одновременно должны соблюдаться три критерия: 1 - жилая площадь и количество комнат в новой квартире не меньше, чем в прежней, а общая площадь её больше; 2 - новая квартира соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы, 3 - квартира находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы.

В силу статьи 73 Закона № 4802-1 собственник жилого помещения на

основании письменного заявления вместо предоставляемого в собственность

равнозначного жилого помещения вправе получить за освобождаемое жилое

помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Выплату равноценного возмещения в денежной форме не вправе требовать собственник жилого помещения, в отношении которого зарегистрированы в установленном порядке ограничения прав или обременения.

26.10.2023, 09:46

Все имеют право отказываться, а мы нет?! Странная логика, планировка имеет большое значение, даже при условии выполнений 3 х условий

26.10.2023, 09:52

Алла, в данном случае надо понимать, в чем состоит нарушение Ваших прав, какие конкретно варианты предлагаются.

Есть определенные критерии, например, не меньшая площадь, количество комнат.

26.10.2023, 09:56