LSN Messenger
Владикавказ, 26.10.2023, 07:41

Ипотека и доля в имуществе - возможность сохранить оба

Вопрос №20852976 из г. Владикавказ
опубликован 26.10.2023, 07:41
На мне есть доля 1/4 участники (мама, папа, я и братик (его мат. Кап)) и ипотечное жилье 560 тыс начальная сумма, 400 тыс оставшаяся сумма. Есть ли пути что бы. Сохранить и то и другое. К доли 1/4 я не имею отношения это не моё, а ипотеку могу погасить. Сумма всех долгов 2.5 млн с учётом ипотеки. Пошёл к местному юристу по банкротству, она настолько все радужно описала что даже не верится. Говорит оплатим ипотеку, дальше дадим 20 к агенту он на протяжении года сохранит оба имущества пока длится процедура банкротства. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Невозможно.

Оспорят досрочное погашение ипотеки и деньги уплаченные за нее вернут и распределят между всеми кредиторами. Ипотечную квартиру продадут и погасят ипотеку.

В теории, если есть время, вы можете продать свою долю в квартире родителей им и эти деньги направить на погашение всех кредитов.

Завести созаемщика или поручителя и от их имени погасить ипотеку.

Подождать 6 мес. и после подавать на банкротство.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.10.2023, 14:07

Доброе утро!

Нет, невозможно такое.

Вы противоречите сами себе:

"На мне есть доля 1/4 участники", а потом пишите, что "к доли 1/4 я не имею отношения это не моё"..

Вы определитесь, какое имущество официально на Вас зарегистрировано☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.10.2023, 08:35

Если официально то да, оформлено на меня

26.10.2023, 09:09

Значит 1/4 сохранить можно, а вот ипотечную квартиру, к сожалению, нельзя будет, поскольку она будет реализована в процедуре банкротства.

Так что Вам чушь и лапшу на уши вешает юрист этот, к которому Вы обратились.

26.10.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Даже если я вы плачу ипотеку никак нельзя сохранить и то и другое? Может есть лазейка?

Там где у меня доля, по факту я никогда не жил в этой квартире и не буду.

А ипотечное как единственное жилье.

Либо переоформить как-то. Либо переоформление с ожиданием в 3 года, прошу все варианты

26.10.2023, 09:43

Выплату ипотеки оспорят. Увы. Ее нужно гасить от иного лица, а не от вас.

27.10.2023, 14:08

Здравствуйте.

Способ сохранить таков. Доказать, что 1/4 не обеспечивает минимум требований к обеспечению права человека на жилье, чтобы сохранить ипотечное жилье как единственное, а 1/4 выкупить на торгах через родственников, поскольку они имеют преимущественное право выкупа.

НО ипотеку гасить через себя нельзя.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

26.10.2023, 14:47