Возможность востребования алиментов с единовременной выплаты при увольнении военнослужащего из-за военной травмы - правила и процедура
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 настоящей статьи, не применяются.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ) А как это трактовать?
Спасибо за разъяснение, но хотелось бы уточнить именно о том, является ли эта выплата суммой, выплачиваемой за увечье или это все же иной вид выплаты
Данная выплата является денежной суммой, выплачиваемой лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц. В пункте 3 части 1 статьи 101 говорится именно о единовременной выплате при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе.
Частью 2 данной статьи предусмотрено, что ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Таким образом, указанная выплата не попадает под действие данного пункта и взысканию не подлежит.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)