Тула, 26.10.2023, 12:46

Возможность востребования алиментов с единовременной выплаты при увольнении военнослужащего из-за военной травмы - правила и процедура

Вопрос №20853818 из г. Тула
опубликован 26.10.2023, 12:46
Можно ли востребовать алименты с единовременной выплаты при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе из-за военной травмы. Как их востребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц.

26.10.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснение

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 настоящей статьи, не применяются.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ) А как это трактовать?

27.10.2023, 14:34

Спасибо за разъяснение, но хотелось бы уточнить именно о том, является ли эта выплата суммой, выплачиваемой за увечье или это все же иной вид выплаты

27.10.2023, 14:44

Данная выплата является денежной суммой, выплачиваемой лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц. В пункте 3 части 1 статьи 101 говорится именно о единовременной выплате при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе.

Частью 2 данной статьи предусмотрено, что ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Таким образом, указанная выплата не попадает под действие данного пункта и взысканию не подлежит.

27.10.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)