Вопрос прав ребенка на пропуск уроков при посещении другим классом театра или экскурсии
Если же родитель хочет добиться для ребенка освобождения от экскурсии, внесенной в учебный план, то ему необходимо написать заявление в школу о том, что ребенок будет отсутствовать по семейным обстоятельствам и родитель на это время берет на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Однако иногда бесплатные экскурсии могут быть включены в учебный план. В этом случае они проводятся во время уроков и они обязательны, так как их непосещение приравнивается к прогулу занятий. Пропустить такое мероприятие можно только по уважительной причине - по болезни или семейным обстоятельствам. В первом случае необходимо предоставить справку от врача, а во втором - заявление от родителей. Если речь идет о платной экскурсии, то школа не имеет права обязывать обучающихся посещать ее, так как государственные и муниципальные образовательные учреждения не имеют права оказывать платные услуги.
Поездка запланирована классным руководителем и естественно она не включена в учебный план, имеет ли право учитель в таком случае ученика, который не едет в такую поездку заставлять учиться с параллельным классом или ребенок в этом случае имеет право на отсутствие на уроке