LSN Messenger
Курск, 26.10.2023, 14:52

Пенсионерка-инвалид с проблемой - долг за электричество и угроза отключения света. Как выйти из сложной ситуации?

Вопрос №20854245 из г. Курск
опубликован 26.10.2023, 14:52
Пенсионерка с инвалидностью живёт одна на мизерную пенсию в комнате общежития. За электроэнергию приходили к оплате неадекватные суммы, она платила по мере возможности, но не всю сумму. Набежало пени 18 тысяч и долг 36. Теперь из энергоснабжающей компании поступило уведомление, что если она не оплатит долг, то свет ей отключат. Что делать в такой ситуации? Денег у неё даже на еду до конца месяца не хватает. В электроснабжающей компании слушать не стали, настаивают на оплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Могут в суд подать и получить судебный приказ.

А потом через приставов взыскивать.

В этом ничего страшного нет, каждый четвертый в стране в долгах по ЖКХ.

Как будут приставы работать с должником, то пусть пенсионерка обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Пенсия будет оставаться за ней, а долг не смогут взыскать.

В общем как-то так☝😃

26.10.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А могут до судебного приказа отключить свет?

26.10.2023, 21:37

Теоретически могут, но на практике это редко.

26.10.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Да могут, так и делают постоянно, если вы плучили уведомоение, то через 20 дней и вас обрежут. Приказ только для оплаты задолженности. Будете грубить юристым, большая часть их, вас поместит в черный список.

26.10.2023, 21:49

Про последний пункт непонятно, вы с чего-то оскорбились?

26.10.2023, 22:18

Впрочем, я не психолог. Если логичный ответ на непрофессионализм и неуместные оценочные суждения от "юриста" вы позиционируете как грубость, то избавьте меня и всех остальных посетителей сайта от своих возмущений.

26.10.2023, 22:26

Никто прощать долг не будет. Нужно договариваться с кредитором о рассрочке, например. Может кредитор пойдет на уменьшение неустойки. Нужно использовать льготы по оплате коммунальных услуг, положенных инвалидам. Это ж сколько нужно не платить за электричество, чтобы столько набежало? Оплаты нужно вносить ежемесячно, а не копить долги годами.

26.10.2023, 15:16

А вы чем читаете вопрос, гражданин юрист? Осуждения у вас не просили.

26.10.2023, 15:36

Вашего мнения тоже не просили. Вы задали вопрос - на него ответили. Если Вы не понимаете основ мироздания, то я повторюсь: если бездействовать, то всё станет еще хуже.

26.10.2023, 15:51

И где моё мнение вы увидели? Ваш "ответ" не профессионален.

Какое мироздание, что вы несёте? Не компетентны и не в состоянии понимать суть текста - пройдите мимо, вас никто не заставляет оценочными суждениями здесь кидаться.

26.10.2023, 16:08

Когда отучитесь на юриста, поработаете лет 10 в профессии, станете морально зрелым - тогда будете оценивать мои профессиональные качества. Таких людей как Вы с позицией, что можно взять в долг или чем-то попользоваться и не платить - очень много. Халявы в этой жизни не бывает. За всё надо платить.

То, что Вам дали ответ, который Вас не устраивает не означает, что Вы правы, а Ваш оппонент нет.

Если хотите "не платить", "списать" и т.д. подойдите к ближайшему забору, там куча объявлений как это сделать. Заплатите в несколько раз больше, чем Вам спишут.

Удачи Вам.

26.10.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

О моей позиции не было ни слова, вы фантазер и эмоционально лабильный человек, это понятно даже ребёнку. Не спамьте мне больше, пожалуйста. Спасибо.

26.10.2023, 21:30