Зеленоград, 26.10.2023, 16:01

Отключение жителей от потребления электричества - что делать, если нет договора с СНТ?

Вопрос №20854377 из г. Москва
опубликован 26.10.2023, 16:01
Снт имеет договор с поставщиком электроэнергии. У жителей нет договоров с снт на потребление электричества. Вопрос: Можно отключить от потребления электричества жителей, если те не хотят заключать договор с снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть электроэнергией пользоваться и не платить?-а ст 1102 ГК РФ отменена?

27.10.2023, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно отключить от потребления электричества жителей, если те не хотят заключать договор с снт?

Потреблять и не оплачивать? Или как?

26.10.2023, 16:04

Жители пользуются электроэнергией. Но договор с снт не хотят заключать. Могу их отключить

27.10.2023, 14:03

Если потребляете и оплачиваете, договор заключен.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

27.10.2023, 15:26
Оценка автора вопроса: