LSN Messenger
Воронеж, 26.10.2023, 15:42

Есть какое-то наказание, за то что ТСЖ не хочет подключать личный кабинет в ГИС ЖКХ? кабинет полностью не рабочий

Вопрос №20854405 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2023, 15:42
Есть какое-то наказание, за то что ТСЖ не хочет подключать личный кабинет в ГИС ЖКХ? кабинет полностью не рабочий
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая организация должна обеспечить жителям МКД свободный доступ к информации о своей деятельности (ст. 161 ЖК РФ). Делает она это разными способами, в том числе и через свой сайт. Узнайте, нужно ли заводить версию сайта для слабовидящих и, если да, то каким требованиям она должна соответствовать. Доступность для инвалидов жилых помещений и общего имущества в МКД 35748 1 Обязанность управляющей организации раскрывать информацию В соответствии состатьёй 161 ЖК РФ, управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях её финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со Стандартом раскрытия информации. По требованиям Стандарта информация раскрывается путём обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта РФ, определяемого высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого работает управляющая организация. Если таким сайтом выбран сайт УО, то последняя, помимо соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ ипостановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, должна побеспокоиться и о том, чтобы сайт соответствовал положениям Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций roskvartal.ru

26.10.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Простите, но вопрос был в другом, с данной статьей уже давно знакома

26.10.2023, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Размер штрафа составляет от 5000 до 10 000 рублей, а за повторное нарушение – от 15 000 до 20 000 рублей. К ответственности привлекаются должностные лица управляющих организаций.

26.10.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

У нас ТСЖ, поэтому и спросила

в законе не где не сказано что ТСЖ несет ответственность за не предоставление доступа к документам

26.10.2023, 15:49