Симферополь, 26.10.2023, 17:52

Как решить проблему с получением паспорта для оформления наследства, когда сестра не предоставляет документы

Вопрос №20854762 из г. Симферополь
опубликован 26.10.2023, 17:52
У меня такой вопрос. У меня есть наследство ноториальное от мамы.5 лет я за него уже плачу. Решил сделать дарственную все документы с мамой оформил сестра не даёт паспорт. Хоья отец покойный ей отписал квартиру. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятна ваша ситуация. Что значит Наследство от мамы, и документы, которые с мамой оформили? Что значит наследство, если мама жива? И на какую сделку Вы документы оформили? Кто и кому что дарит?

26.10.2023, 17:56

Да не совсем понятно написал. Мама на меня написала зовещание на дачу. Но сейчас решили с мамой что надо оформить дарвственную на меня. Я за дачу плачу и содержу. Все документы подготовили. Но теперь сестра не даёт паспорт на сделку. Мама живёт с ней.

27.10.2023, 10:24

Если мать является собственником, то сестра в данной сделке не участвует и ее паспорт не нужен.

27.10.2023, 10:54

Паспорт сестры не нужен для сделки, если мама единоличный собственник.

27.10.2023, 11:51

Мамин паспорт не даёт.да и так понятно в суд

27.10.2023, 13:19

Суд - это долго и нервно.

Подайте заявление об утере паспорта, заплатите штраф и получите новый.

27.10.2023, 13:32

Так в этой ситуации в полицию нужно заявление писать, а не в суд. И не об утере (за это штраф предусмотрен) А об удержании паспорта или краже паспорта.

Уголовная ответственность грозит вашей сестр по ст. 325 УК РФ. Объясните ей это.

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

27.10.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Хороший ответ. Спасибо!

27.10.2023, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: