Месяц назад судебные приставы взыскали весь долг с должника и закрыли дело. Когда они должны перечислить мне эти деньги?
Андрей, здравствуйте,
ст. 110 Закона РФ "Об исполнительном производстве", ч. 1.
"Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов".
Если Вы сообщали приставу реквизиты для перечисления Вам взыскиваемой суммы, то в течение 5 операционных дней.
В Вашем случае имеет место незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя, которое может быть Вами обжаловано вышестоящему приставу в порядке подчиненности, либо в суд путем подачи административного иска.
Всего Вам Доброго!
Перечисление денежных средств взыскателю осуществляется в течение 5 [u][/u]операционных дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Это следует из Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - Статья 110.