Работник нотной библиотеки театра 11 лет - конфликт с начальством и угроза увольнения

Я работаю в нотной библиотеке театра 11 лет. Являюсь одним из сотрудников, которые сделал отдел одним из лучших из театров страны. До пенсии мне осталось доработать 5 лет. И мне начальство предложило уволиться с выплатой 5 зарплат. У меня на руках мать 88 лет больная и у самого здоровье не позволяет идти искать новую нишу. После отказа уволиться по собственному желанию меня пообещали. Уволить по статье. И начальница отдела начала рьяно создавать ситуации На которые требует обьяснительные. Что мне делать в этом случае? Ведь если работататель решил уволить то он уволить. Дело времени. Довели меня почти до инфаркта, сейчас уже месяц в больнице
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Ну увольнение возможно в случае ликвидации организации или вашей должности, но это не ваш случай так понимаю.

2)Так что уволить могут лишь за дисциплинарный проступок, а если будет что-то надуманное, что они сейчас делают видно, то вы можете подать жалобу в ГТИ, а если уволят, то решать вопрос строго через суд.

3)А если вы докажите, что именно их действия способствовали вашему ухудшению здоровья, то можно взыскать с них моральный вред.

ст. 81, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте. Варианта два:

1) строго соблюдать свои должностные обязанности, установленные трудовым договором и должностной инструкцией. В объяснительную обосновывать свои действия трудовым договором и должностной инструкцией. Неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности обжаловать в суд с учётом срока давности, предусмотренного ст 392 тк рф.

2) согласиться на увольнение с выплатой 5 зарплат. Обратиьься в службу занятости населения для помощи в поиске работы.

В том то и дело что я не хочу увольняться до истечения пенсионного времени. И об этом сказал юристу театра. После чего

Начальница начала разными методами принуждать к увольнению.

Вам надо:

во-первых, писать с ней на диктофон все диалоги. Это поможет в суде, особенно, если она свои обещания будет прямым текстом проговаривать.

во-вторых, подать жалобу в трудовую инспекцию.

Они вынесут предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

Ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Раз отношения у вас все равно не особо хорошие с руководством, то вы соблюдайте свой рабочий регламент а вот на руководство пишите жалобу в трудовую инспекцию о факте понуждения к увольнению, пусть проведут проверку в отношении руководителя.

Работодатель может предложить сотруднику написать заявление на увольнение, но требовать уйти — нет. В противном случае с точки зрения закона такие действия рассматриваются как принуждение.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Спасибо

Никто Вас не уволит просто так, возможно только сокращение с уведомлением за 2 мес.

Если давление на работе, обращаться с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Обьяснительные писать не обязаны.

Также можете подать в суд иск.

- см. ст. 81, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

Сергей, добрый день.

Вы пока на больничном, на больничном увольнение невозможно.

По общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

______

После выхода с больничного на работу Вам надо принять решение - или уволиться, или терпеть психологическое давление.

Если работодатель просит написать объяснительные, то нужно написать.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна