Ищу работу на 62 тыс. руб. в должности самозанятого с долгами в 400 тыс. руб. - какие удержания ожидать после судов?

Вопрос №20854976 из г. Москва
опубликован 26.10.2023, 19:25
У меня долги 400 т почти, ищу работу. Точнее нашла зп 62 т, но оформлять будут как Самозанятый, у меня 2 детей, 8 и 3 года. Сколько будут с меня удерживать приставы после судов? Пока не было судов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)смотрите, вы должны подать заявление к приставу, что вы будите подавать справку из личного кабинета налогоплательщика.

2)То есть именно по нему у вас будет удерживаться 50 процентов, но иногда достигает 70 процентов, но не ваша ситуация.

3)Так что именно от суммы что вам будет поступать на карту у вас будут удерживать и все.

4)снизить до 30 процентов у вас не получится к сожалению, это я вам точно говорю.

5)Единственное, что реально, это если имеется заболевание, то в таком случае могут снизить.

ч. 2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

26.10.2023, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина! С вашего дохода самозанятого может удерживаться не более 50%. Это прямо указано в ч. 2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

26.10.2023, 19:30

С детьми нельзя просить снизить до 30 процентов?

26.10.2023, 19:37

Екатерина, можно. Но удовлетворение заявления о снижении процента удержания на усмотрение судебного пристава.

Есть ещё дополнительный вариант подать судебному приставу заявление о сохранении на счёте прожиточного минимума на вас и в суд - о сохранении ПМ на детей на основании ст. 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

26.10.2023, 19:51

Приветствую вас.

Не более 50 процентов. .ч. 2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Для того, чтобы банк не мог найти вашу зарплату или искал долго, получайте деньги на Юмани (яндекс деньги)

26.10.2023, 19:36

При наличии детей, нельзя уменьшать до 30 процентов?

26.10.2023, 19:38

Здравствуйте! Важно понимать, что при взыскании долгов с самозанятого действуют те же правила, что и для обычного физического лица.

Поскольку судебных решений пока нет, приставы не могут начать принудительное взыскание. Однако после получения исполнительного листа они вправе будут обратить взыскание на доход от Вашей профессиональной деятельности.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", с заработка и иных доходов должника может быть удержано не более 50% суммы, превышающей прожиточный минимум.

Учитывая наличие детей, а также то, что Ваш доход будет единственным источником средств к существованию, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об уменьшении размера удержаний либо о предоставлении рассрочки.

Таким образом, конкретный размер удержаний будет определять суд, исходя из Вашего материального положения. Рекомендую обратиться за юридической помощью для защиты Ваших интересов.

26.10.2023, 19:39

Здравствуйте!

Приставы вправе удержать с должника не более 50% заработной платы и иных доходов. 2. В случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей или возмещения вреда взыскание может составить не более 70% от зарплаты. 3. Снизить размер удержания можно через суд. 4. Также должник вправе запросить через суд возможность предоставления рассрочки или отсрочки платежа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99

Развернуть

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.10.2023, 19:44

Кто вам сказал, что взыскание обратят на ваши доходы?

В соответствии с п.1 ст.98 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

То есть взыскание на доходы обращается только при сумме долга не выше 10 тыс. руб. Поскольку у вас долг 400 тысяч руб., у вас сначала попытаются описать и реализовать все имущество, на которое можно обратить взыскание. И только в случае недостаточности такого имущества взыскание обратят на доходы.

В последнем случае применима норма о том, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п.2 ст. 99 закона).

Кроме того, вы праве написать заявление на сохранение прожиточного минимума на себя и на детей (п.5.1 ст.69 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ). В этом случае можно сохранить больше, чем 50% от суммы доходов.

26.10.2023, 20:26

У меня из имущества только квартира, которая приватизирована меньше недели назад. И все. Ее получается изымут?

26.10.2023, 20:56

Нет, ни в коем случае, если это единственное жилье, не слушайте вы этого юриста

26.10.2023, 21:44

Нет, квартира входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п.1 ст.446 ГК РФ).

26.10.2023, 22:03

Смотрите, по общим правилам пристав может взыскать с должника до 50% от дохода.

При этом можно подать приставу заявление о применении прожиточного минимума.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

- см. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ

26.10.2023, 20:48

Здравствуйте, Екатерина! Имеют право удерживать до 50% дохода должника согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но при этом должны оставлять прожиточный минимум Вам и лицам, находящимся на Вашем иждивении, если подадите такое заявление на основании статьи 446 ГПК РФ о сохранении прожиточного минимума:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

Прожиточный минимум для трудоспособного населения по РФ 15669 руб. Если Вы проживаете в Москве, то там для трудоспособного населения - 24801 руб., на детей - 18770 руб. Т.к. он превышает федеральный прожиточный минимум, то берется он. Итого должны оставлять 24801+18770*2 = 62341 руб. Т.е. при описанной ситуации удерживать с Вас без нарушения закона не имеют права.

26.10.2023, 21:54

Здравствуйте.

А у вас не будет заработной платы, то, что вам рассказывают про "оформление как самозанятого", это означает, что с вами просто заключат не трудовой договор, а договор об оказании услуг с вашей стороны.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Следовательно первый нюанс - сведений о вас, как трудоустроенной, в ФПР и иных инстанциях содержаться не будет, соответственно и ФССП не будет удерживать ничего с зарплаты, поскольку де-юре вы и зарплату то не получаете, а только оплату своих услуг.

По-сути, вы просто будете получать деньги "в конверте", либо вам будут переводить, как обычный денежный перевод на карту физическому лицу.

ФССП, в свою очередь, в рамках исполнительного производства производит арест денежных средств на счтеах должника, и банки списывают всю сумму целиком.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Никак ФССП не узнает, что оплата за договор, который с вами заключит организация, является доходом. Поэтому тут не применимы все эти нормы, которые вам расписал краснодипломный теоретик Старостин. Практика у ФССП давно сложилась и она такова по всей стране - первым делом арестовывают счета в банках.

В вашем случае вообще нет смысла сообщать в ФССП о заключенном договоре и рассчитывать проценты удержаний.

Вам необходимо просто договориться с организацией, где вас якобы "трудоустраивают", об оплате вам наличными деньгами, что бы они не поступали на банковские счета. В таком случае никак удержаний не будет.

А еще, рекомендовал бы вам задуматься о процедуре т.н. банкротства.

27.10.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, до банкротства далеко, только месяц с займов прошел. Да и я с радостью бы вернула, работая. Значит надо искать полностью официальный доход видимо. Мфо пугают статьей 159, но я эти деньги проиграла, не могу вернуть. Но ищу работу чтоб вернуть

27.10.2023, 11:41
Это лучший ответ

Да, Вас будут пугать этой статьей. Заранее проконсультирую и по этому поводу)

Не пугайтесь!

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

В отсутствие умысла в вашем случае нет и состава преступления. Вы брали займ на собственные нужды с намерением его возвратить. У вас не было умысла взять займ обманом и не отдавать. Более того, вы и готовы его отдавать, если получится.

27.10.2023, 11:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034