LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 26.10.2023, 22:43

Может ли так получится что меня с одним ребёнком пропишут, а второй останется не прописанным?

Вопрос №20855476 из г. Липецк
опубликован 26.10.2023, 22:43
Я несколько дней назад снялась с регистрационного учета с детьми для свободной продажи квартиры. Сейчас хочу прописаться по новому адресу на свою собственность. Говорят, что необходимое письменное согласие отцов или их личное присутствие. Один отец согласие даёт, второй вообще не выходит на связь. Может ли так получится что меня с одним ребёнком пропишут, а второй останется не прописанным? Или тогда вообще никого не пропишут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пропишут обоих

27.10.2023, 12:14

В МФЦ отказали

27.10.2023, 12:26

По закону не могут отказать в смене регистрации ребенку при отсутствии заявления или согласия второго родителя.

Однако, не исключены перегибы «сотрудников» МФЦ неразбирающихся в тонкостях законодательства.

Права ребенка реализует любой из его родителей или отец или мать в соответствии с Семейным кодексом.

Подавайте документы на регистрацию ребенка и требуйте письменный отказ.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Если следовать логике указанных Вами специалистов, то родители, проживающие раздельно, не могли бы реализовывать права детей на выбор места жительства, на регистрацию и на снятие детей с регистрации.

Отказ можно оспорить в суде в 3-х месячный срок в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

27.10.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Решение полиция принимает, а не МФЦ, нужно потребовать принятия документов

27.10.2023, 12:30

Всех зарегистрируют.

26.10.2023, 23:35

Пропишут (зарегистрируют) всех. Нет причин для беспокойства...

27.10.2023, 13:41