Как прикратьть звонки коллекторов, если была отмена судебного приказа по сроку давности?
Здравствуйте, подавайте жалобу на коллекторов в службу судебных приставов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
От отмены судебного приказа, долг ваш не испаряется. Поэтому они и продолжают вам звонить. После отмены судебного приказа, кредитор вправе обратиться с иском, где вы уже и должны будете заявить об истечении срока исковой давности. Даже если суд откажет в исковых требованиях в связи с истечением срока исковой давности, то долг так же будет продолжать оставаться и в вашей кредитной истории.
Да я это знаю, но прошло более 1 года жду исковое, но увы не хотят подавать. Хотя на контакт иду и сама прошу подать их в суд, говорят не собираемся. Кредиту более 10 лет
Здравствуйте. Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Этими вопросами занимается ФССП (приставы), куда и можете подать жалобу на коллекторов. Кроме того, можете письменно отказаться от взаимодействия с коллекторами на основании ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...", для этого, необходимо направить соответствующее заявление в адрес кредитора.
Доброе утро!
Так в приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется...
Ну да ладно...
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.