Новосибирск, 19.12.2012, 21:52

Какие документы для ЖЭО являются основанием для разделения лиц.

Вопрос №2085577 из г. Новосибирск
опубликован 19.12.2012, 21:52
Какие документы для ЖЭО являются основанием для разделения лиц. счета дольщиков. На каждого дольщика не приходиться по отдельной комнате. 3 дольщика по 8.27 кв.м на каждого.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время раздел лицевых счетов не предусмотрен. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. В этом же исковом заявлении ставить вопрос об определении порядка оплаты своей доли квартиры.

19.12.2012, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вот часть 2 статьи 154 ЖК РФ, разве не об этом (что без суда)?

19.12.2012, 22:17

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ).

Для оплаты по раздельным квитанциям на один лицевой счет, нужно подать соответствующее заявление в ЖЭО от всех собственников, а если в ЖЭО откажут - в суд.

Разделить же сам счет нельзя, так как это означало бы раздел квартиры в натуре на несколько жилых помещений. Действующим законодательством это не предусмотрено.

20.12.2012, 08:07