LSN Messenger
Москва, 27.10.2023, 08:19

Повреждение водопроводной трубы в шахте - требование компенсации и за чрезвычайные расходы

Вопрос №20855934 из г. Москва
опубликован 27.10.2023, 08:19
Водопроводная труба в вентилиционной шахте. Рабочие при проведении ремонта в новом доме проложили водопроводную трубу через вентилиционную шахту. Сейчас в доме идут ремонты и кто-то из соседей сверху проводил работы и в вентилиционную шахту упал камень в результате чего было повреждена труба. Могу ли я потребовать с соседа сверху компенсацию за порчу трубы и компенсацию за наводнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо доказать вину соседа (ст. 1064 ГК РФ).

В противном случае, к ответственности за причиненный вред его не привлечь.

27.10.2023, 09:11

А если есть фотография, что сосед сделал дыру в шахте? Но он утверждает, что она была давно и что соседи сверху могли тоже проводить работы. Фотография может послужить доказательством вины?

27.10.2023, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если труба была проложена без проектного решения, такая прокладка не соответствует СНиП, не были соблюдены положения ст. 25, 26 ЖК РФ, то виновата УК, не сосед.

27.10.2023, 09:34

Труба была проведена не УК, а самим собственником. В этом случаи виновен собственник, а не сосед?

27.10.2023, 09:48

Да

27.10.2023, 10:02
Оценка автора вопроса: