Я опекаемый ребёнок мне 17 лет меня могут отчислить с колледжа за долги по предметам?
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены дополнительные гарантии прав обучающихся – детей-сирот при решении вопросов об их отчислении из образовательных организаций.
В частичности, в силу ч. 9 ст. 43 указанного Федерального закона решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Следует иметь ввиду, что дети-сироты – это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, а дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.
Таким образом, до достижения указанной категорией обучающихся 18-летнего возраста они могут быть отчислены из профессиональных образовательных организаций только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Иван, да, это основания для отчисления