Право на льготы ЖКХ для ветерана труда-сотрудника полиции - рассмотрение отказа УСЗН
Добрый вечер, Сергей.
1)Никаких особенных привилегий звание «Ветеран труда» сотрудникам полиции не дает. Более того, в большинстве случаев преференциями можно воспользоваться лишь по достижении пенсионного возраста, который установлен для гражданских лиц.
2)Если обратиться к закону № 5-ФЗ «О ветеранах» в ст. 22 говорится о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.
3)Вы не имеете право, так как у ва сне пенсионный возраст, это раз.
4)Второе, в Ростове на дону имеется определенный закон.
5)Ветеранам труда и приравненным к ним гражданам (ветеранам военной службы и ветераном государственной службы) по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а в случае установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ранее указанного возраста - после установления (назначения) им пенсии предоставляются следующие меры социальной поддержки:
4) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая ветеранам труда, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, в размере 50 процентов:
Ответ законен и не вижу основания для обжалования.
Меры социальной поддержки ветеранам труда в настоящее время регламентируется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).
Поэтому смотрите региональный закон о мерах социальной поддержки ветеранам труда.
Конечно имеете право на меры социальной поддержки как ветеран труда.
Ответ УСЗН неправомерный? Что дальше делать?
Здравствуйте!
Льготы ветеранам труда могут быть установлены как федеральным, так и региональным законодательством. Основные льготы ветеранам труда устанавливаются не на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.
Но если обобщить законодательство разных регионов, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.
Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности), в свете пенсионной реформы данные положения возможно также будут пересмотрены (изменены на достижение предпенсионного возраста). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста.
Здравствуйте.
По общему правилу, Федеральным законодательством предусмотрена социальная поддержка ветеранов труда, предполагающая, в частности, получение ими ежемесячной денежной выплаты, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и оказание медицинской помощи (ст. 1, п. 1 ст. 13 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; ч. 1 ст. 160 ЖК РФ).
Я прочитала Вами прикреплённый письменный отказ.
Такой Отказ органа правомерный, если Вы не получаете пенсию
______
В случае несогласия, имеете право обжаловать отказ в судебном порядке
С уважением, Дарья Алексеевна