Ростов-на-Дону, 27.10.2023, 12:41

Право на льготы ЖКХ для ветерана труда-сотрудника полиции - рассмотрение отказа УСЗН

Вопрос №20856605 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.10.2023, 12:41
Имеет ли право действующий сотрудник полиции на льготы ЖКХ при наличии звания ветерана труда? 44 года. УСЗН отказал со ссылкой на 400 ФЗ, 175 ЗА, 5 Фз
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Никаких особенных привилегий звание «Ветеран труда» сотрудникам полиции не дает. Более того, в большинстве случаев преференциями можно воспользоваться лишь по достижении пенсионного возраста, который установлен для гражданских лиц.

2)Если обратиться к закону № 5-ФЗ «О ветеранах» в ст. 22 говорится о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

3)Вы не имеете право, так как у ва сне пенсионный возраст, это раз.

4)Второе, в Ростове на дону имеется определенный закон.

5)Ветеранам труда и приравненным к ним гражданам (ветеранам военной службы и ветераном государственной службы) по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а в случае установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ранее указанного возраста - после установления (назначения) им пенсии предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая ветеранам труда, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, в размере 50 процентов:

Ответ законен и не вижу основания для обжалования.

27.10.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меры социальной поддержки ветеранам труда в настоящее время регламентируется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

Поэтому смотрите региональный закон о мерах социальной поддержки ветеранам труда.

27.10.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Это я и так прочитал. Вопрос да или нет? Или проще имею право или нет?

27.10.2023, 12:50
Прикреплённые файлы:

Конечно имеете право на меры социальной поддержки как ветеран труда.

27.10.2023, 12:51

Ответ УСЗН неправомерный? Что дальше делать?

27.10.2023, 12:52

Здравствуйте!

Льготы ветеранам труда могут быть установлены как федеральным, так и региональным законодательством. Основные льготы ветеранам труда устанавливаются не на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить законодательство разных регионов, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности), в свете пенсионной реформы данные положения возможно также будут пересмотрены (изменены на достижение предпенсионного возраста). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста.

27.10.2023, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

По общему правилу, Федеральным законодательством предусмотрена социальная поддержка ветеранов труда, предполагающая, в частности, получение ими ежемесячной денежной выплаты, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и оказание медицинской помощи (ст. 1, п. 1 ст. 13 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; ч. 1 ст. 160 ЖК РФ).

www.consultant.ru

Я прочитала Вами прикреплённый письменный отказ.

Такой Отказ органа правомерный, если Вы не получаете пенсию

______

В случае несогласия, имеете право обжаловать отказ в судебном порядке

С уважением, Дарья Алексеевна

28.10.2023, 09:02