LSN Messenger
Новосибирск, 27.10.2023, 13:06

О подозрении друга в причинении вреда ребенку - нарушение прав и легитимность обвинений

Вопрос №20856671 из г. Новосибирск
опубликован 27.10.2023, 13:06
Я уже писал, но всё таки напомню: с моим другом на подселении проживает одна женщина (с двумя маленькими детьми). Она постоянно нарушает его права в квартире, а он с ней постоянно борется... Она не раз говорила, что сделает ему плохо.. И вот: Сегодня Моего друга обвиняют по статья 115 часть 1 (типа он толкнул ребёнка и тот получил сотрясение мозга) - этого не было, но статья такая, напиши и тебе поверят ( ( Сначала этой даме отказали в возбуждении угол. Дела. Но та сделала заочно, через два месяца судебно-медицинскую экспертизу в которой врач написал, что получение сотрясения мозга ребёнком возможно в день Х (когда он якобы толкул этого ребёнка) И он автоматически сразу же стал подозреваемым Вопрос: с каких пор чьё-то предположение становилось доказательством? И законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доказательством любой документ становится только после приобщения его к материалам уголовного дела, ст. 74 УПК. Поэтому пока справка от врача всего лишь документ, не более. Дело не возбуждено. Ваш друг может обратиться в суд с иском к этой даме о защите чести и достоинства, а также может подать заявление в полицию о привлечении ее к ответственности за ложный донос, ст. 306 УК.

27.10.2023, 13:10

В том то и дело, что дело возбуждено ( ( (

Уже был суд первой инстанции и там не слушая его, признали виновным

27.10.2023, 13:12

В таком случае нужно обжаловать приговор в вышестоящий суд.

27.10.2023, 13:40

Мне сказали, что меня там никто слушать не будет

я должен написать, что меня не устраивает в решении нижестоящего суда, а они проверят на соответствии решения этого суда нормам и всё ( (

это так?

27.10.2023, 13:43

В целом, да, это так. Возможно, снизят присужденное наказание.

27.10.2023, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со ст 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

27.10.2023, 13:08