Красноярск, 27.10.2023, 14:17

Неожиданный штраф в размере 40 000 рублей за разжигание костра - что делать?

Вопрос №20856890 из г. Красноярск
опубликован 27.10.2023, 14:17
15 мая разожгли костер на своем участке, 20 метров от построек, жарили мясо на углях, вломился мчсник с телефоном и начал снимать, ему ещё повезло что собака была на привязи. Составил протокол, документов ему не дали, сказал особый режим, костер затушили. Спустя время сейчас конец октября приходит документ что явиться или штраф будет двойным. О штрафе никто не подозревал и сейчас он может составить около 40000. Повторяюсь что о штрафе мы не подозревали, никаких писем о штрафе не приходило, что делать? Даже в письме не указано за что, это и то я догадался что за костер (
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол об административном нарушении (нарушении противопожарных правил) был рассмотрен с наложением штрафа. Вы должны были извещаться о месте и времени его рассмотрения, получить копию постановления. Если не извещались, копию постановления не получали, то можете сейчас обратиться в МЧС, получить копию постановления под роспись и со дня получения копии у Вас будет 10 дней на обжалование постановления в суд. основанием для отмены постановления будет то, что Вас не извещали о месте и времени рассмотрения дела, Вы не могли воспользоваться своими правами на дачу объяснений, участие защитника. Если постановление не отменено и штраф не уплачен в течении 60 суток, то он (штраф) может быть удвоен. А если постановление отменят, то направят на новое рассмотрение. Срок давности привлечения к административной ответственности - 1 год со дня нарушения.

27.10.2023, 14:52

Здравствуйте, можно с вами связаться в личной переписке?

28.10.2023, 13:30

Добрый день!

Приложите письмо, в голове много вариантов по данному вопросу.

Согласно ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок давности привлечения к ответственности за данное правонарушение составляет 3 месяца.

27.10.2023, 14:19

Вот

27.10.2023, 14:28
Прикреплённые файлы:

Протокол и постановление были выписаны ранее и вступили в законную силу. Вас сейчас хотят привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в установленный законом срок) 60 дней для добровольной уплаты) надо знакомиться с материалами дела, искать процессуальные нарушения, по иному выстроить линию защиты не получится

27.10.2023, 14:36

Подскажите где прописаны процессуальные нормативы, в нашем поселении адвокат бездарность надежда только на сви силы

27.10.2023, 14:41

Скорее всего на основании протокола от 15.05.2023 г. Вас привлекли к административной ответственности по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ. По этой статье предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей. Срок для уплаты штрафа - не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ) Постановление вступает в силу если не обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ). Если Вам копию постановления не вручали, то срок, установленный для обжалования не начался и не истек, соответственно не начался и не истек срок для уплаты штрафа. В этом случае отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст.20.25 КоАП. Вы можете получить в МЧС копию постановления по ст.20.4 КоАП и обжаловать его в суд. Если Вы не извещались о месте и времени рассмотрения протокола о нарушении противопожарных правил, то постановление суд отменить с направлением на новое рассмотрение. Привлечь к административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ можно в течение года со дня совершения правонарушения.

27.10.2023, 15:06

Обжалование вам нужно установить срок

28.10.2023, 14:34