Санкт-Петербург, 27.10.2023, 17:17

Требование выписки из медицинской карты с положительным ВИЧ статусом - нарушение конфиденциальности и возможные последствия для трудоустройства в зубной поликлинике?

Вопрос №20857328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2023, 17:17
У мамы положительный ВИЧ статус, она трудоустраивается в поликлинику зубным техником, заключение медицинского осмотра на руках, в поликлинике сказали допущена к работе, но в зубной поликлинике, куда устраивается мама, ей сказали что нужно вместе с заключением им предоставить и выписку из медицинской карты, но в выписке то указано что у неё ВИЧ+, а она не хочет чтобы все они знали, еще могут на работу не принять из за этого. Имеют ли они право запрашивать эту выписку и могут ли не принять на работу зубным техником если узнают, что она вич+ ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВИЧ-статус относится к диагнозам, защищенным так называемой врачебной тайной. Статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» однозначно говорит, что при обращении за медпомощью или при ее получении пациент автоматически имеет право на сохранение врачебной тайны. И если его диагноз разгласили должностные лица (врачи), они могут быть привлечены к ответственности.

Врачебная тайна — это конфиденциальные сведения о состоянии здоровья пациента, полученные в процессе его лечения. За раскрытие такой тайны врач несет ответственность и обязан соблюдать ее сохранность. Врачебная тайна может быть раскрыта только в тех случаях, когда пациент дал согласие на разглашение своих сведений или если это требуется по закону.

Тайна распространяется не только на диагноз, данные анализов и обследований, но и на сам факт обращения в медицинскую организацию. Без согласия пациента даже его близким родственникам нельзя сообщать, что он здесь был. Формы разглашения медицинской тайны описаны в ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Работодатель не имеет права запрашивать сведения о состоянии здоровья сотрудника, за исключением тех, которые относятся к его трудовой функции, говорится в статье 88 Трудового кодекса. Таким образом, работодатель должен знать, справится ли сотрудник с работой по состоянию здоровья, и может запросить эту информацию. Кроме того, работники могут проходить медосмотры, как при приеме на работу, так и регулярные. И эти сведения работодатель тоже вправе запросить. Остальную информацию, касающуюся здоровья сотрудника, работодатель требовать не вправе.

27.10.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но немного не понятно, так как мама является медицинским работником, имеют ли они право запросить выписку из медицинской карты?

27.10.2023, 18:14

Читайте внимательно последний абзац.

27.10.2023, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)