Рязань, 27.10.2023, 18:26

Наследование после смерти матери - трудности с доказательством родства и отказ начальника тюрьмы в подписании доверенности на распоряжение наследственными средствами

Вопрос №20857517 из г. Рязань
опубликован 27.10.2023, 18:26
Такая ситуация. Умерла мать, я как дочь на наследство претендовать не могла так как не могла доказать свое родство. В наследство вступил брат, он сидит в тюрьме, имущество он продал и денежные средства положили на его имя в банке на счёт. Так как у нас очень хорошие взаимоотношения он написал доверенность на право распоряжение его счетом на меня, но начальник тюрьмы отказывается подписывать (заверять) эту доверенность, говорит это незаконно. Если бы деньги лежали на счете в тюрьме то без проблем но так как они в банке на воле у него нет таких полномочий и садится из за этого он в тюрьму сам не хочет. Подскажите прав ли начальник тюрьмы и действительно ничего сделать нельзя или он просто не хочет заверят эту доверенность. Есть ли какая нибудь статья или закон на которую мой брат мог бы сослаться (указать в заявлении) чтобы не было отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Начальник тюрьмы не прав.

Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Начальник тюрьмы не отвечает за содержание доверенности, так как он не выдаёт доверенность, а только удостоверяет подпись заключенного на доверенности (подтверждает, что именно указанное лицо, а не иное лицо поставило подпись на доверенности). Ограничений оформления доверенности по полномочиям для лиц, находящихся в местах лишения свободы законом не установлены.

27.10.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данный вопрос регулируется ст 185.1 гк РФ.

27.10.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

А почему не смогли доказать родство? Вызовите к брату нотариуса, это не сложно. Не трогайте начальника, не обостряйте с ним ситуацию, раз он не хочет заверять доверенность.

27.10.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Рождена была на Украине, свидетельство о рождении было утеряно, Украина не отвечала на запросы об востановлении, да и никто не думал что мама умрет. С братом территориально ноходимся очень далеко, Он на Дальнем Востоке я в Центральной части

27.10.2023, 18:34

Рождена была на Украине, свидетельство о рождении было утеряно, Украина не отвечала на запросы об востановлении, да и никто не думал что мама умрет. С братом территориально ноходимся очень далеко, Он на Дальнем Востоке я в Центральной части

27.10.2023, 18:35

Везде есть дежурные нотариусы, выезжающие на зону. Созвонитесь с нотариальной палатой, узнайте кто дежурит, оплатите вызов, вышлите свои паспортные данные. Можете пойти к нотариусу в Центральной части, вам ее передадут из Владивостока по своим каналам связи нотариусы, чтобы не пересылать по почте.

27.10.2023, 18:42
Оценка автора вопроса: