Наследование после смерти матери - трудности с доказательством родства и отказ начальника тюрьмы в подписании доверенности на распоряжение наследственными средствами
Здравствуйте, Юлия!
Начальник тюрьмы не прав.
Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:...
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Начальник тюрьмы не отвечает за содержание доверенности, так как он не выдаёт доверенность, а только удостоверяет подпись заключенного на доверенности (подтверждает, что именно указанное лицо, а не иное лицо поставило подпись на доверенности). Ограничений оформления доверенности по полномочиям для лиц, находящихся в местах лишения свободы законом не установлены.
А почему не смогли доказать родство? Вызовите к брату нотариуса, это не сложно. Не трогайте начальника, не обостряйте с ним ситуацию, раз он не хочет заверять доверенность.
Рождена была на Украине, свидетельство о рождении было утеряно, Украина не отвечала на запросы об востановлении, да и никто не думал что мама умрет. С братом территориально ноходимся очень далеко, Он на Дальнем Востоке я в Центральной части
Везде есть дежурные нотариусы, выезжающие на зону. Созвонитесь с нотариальной палатой, узнайте кто дежурит, оплатите вызов, вышлите свои паспортные данные. Можете пойти к нотариусу в Центральной части, вам ее передадут из Владивостока по своим каналам связи нотариусы, чтобы не пересылать по почте.