Уфа, 27.10.2023, 20:26

Может ли штраф за езду в нетрезвом виде быть удвоен после оплаты части суммы?

Вопрос №20857757 из г. Уфа
опубликован 27.10.2023, 20:26
В 2021 году меня лишили водительских прав из за езды в нетрезвом виде. Я не оплатил штраф в 30 к, меня вызвали в суд и удвоили до 60 к, но 60 к я оплатил, а вот 30 к так и висит. Мне могут еще удвоить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, уже не могут. Применение наказания за одно нарушение дважды недопустимо.

Приставам Вы по частям по своему усмотрению платить не сможете. С Вас приставы будут взыскивать задолженность. Например, спишут со счета имеющуюся сумму в размере задолженности или меньше, если на счет будет меньше.

В ст.4.1 КоАП РФ указано:

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Первый раз Вы совершили нарушение в области дорожного движения и были привлечены к ответственности в виде штрафа и лишения прав. Второй раз Вас привлекли к ответственности за уклонение от уплаты штрафа (неуплата в установленный срок) и назначили штраф в двойном размере уже по ст.20.25 КоАП РФ (то есть, это разные нарушения). Но снова привлечь Вас к ответственности за неуплату этого же штрафа (который 30 тысяч) уже нельзя, поскольку это противоречит ст.4.1 КоАП РФ.

Штраф по ст.20.25 КоАП РФ Вы оплатили, так что это постановление уже исполнено.

Пристав же будет действовать в соответствии с Законом об исполнительном производстве. И будет применять все возможные меры принудительного исполнения. В соответствии со ст.68 Закона это и обращение взыскания на имущество (включая деньги), и на периодические выплаты (зарплата, вознаграждение и т.п.), и на имущественные права (например, запрет регистрационных действий, если у Вас в собственности есть недвижимость), и изъятие имущества, арест имущества. В том числе и ограничение выезда при сумме долга от 30 тысяч (как у Вас). Но эта мера временная, только на полгода. Хотя и может быть продлена путем вынесения нового постановления (ст.67 Закона).

Все эти меры будут приниматься до тех пор, пока сумма не будет полностью погашена.

С уважением.

27.10.2023, 23:50

Нет, уже не могут удвоить. В соответствии с частью 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Таким образом, закон не допускает привлечение лица к административной ответственности за совершение одних и тех же действий (бездействия)

Но от оплаты 30000₽ вы не освобождены.

27.10.2023, 20:39

То есть, 30 к которые висят у приставов я могу спокойно по чуть чуть выплачивать? Уже ведь нет срока на выплату, верно?

27.10.2023, 21:07

Нет, не могут. Вас уже привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ и назначили наказание в виде двойного штрафа

Согласно части 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

27.10.2023, 20:41

Штраф вообще не может быть удвоен, законом такая мера не предусмотрена.

Согласно ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата штрафа в установленный срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Это не удвоение, а наложение штрафа за другое правонарушение.

Повторное применение данной статьи невозможно.

27.10.2023, 20:46

Добрый день. Конечно не могут.

Во первых, Вы уже были привлечены к адм. ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, за неуплату адм. штрафа в срок, а дважды за одно и то же нарушение, то есть неуплату одного и того же штрафа, не привлекают. Ст.4.1 КоАП РФ.

Во вторых уже давно истек срок давности привлечения, который составляет 2 месяца.

Никто Вас не привлечет и штраф в двойном размере не вынесет.

Единственное, это при возврате ВУ по окончании срока лишения Вас заставят платит, это требование КоАП РФ для возврата.

27.10.2023, 21:06

Просто в гос услугах постоянно приходит, а точнее каждые пол года запрет на выезд из РФ из за этого. Сегодня кто-то приходил домой, я испугался что приставы приходили, подумал что заберут в суд.

27.10.2023, 21:08

Запрет это как мера обеспечения взыскания. Но приставы уже протокол не составят. А вот другие меры взыскания применить могут. В суд не заберут.

27.10.2023, 21:10

Добрый вечер, Максим.

1)За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

2)Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в

двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо

обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3)Кроме того, в соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ пока Вы не оплатите штраф Вам не вернут водительское удостоверение.

4)То есть, повторно за одно и тоже не назначат точно.

5)Вам нужно оплатить просто 30 и все оставшиеся, иначе права не выдадут.

27.10.2023, 21:14

Здравствуйте, Максим! Нет. Вас уже привлекли по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, назначив административное наказание в виде административного штрафа в двойном размере. Вы этот штраф оплатили, а в отношении первого штрафа нужно еще выяснить, истек ли 2-летний срок давности его взыскания, предусмотренный статье 31.9 КоАП РФ. Если истек, то Вы вправе подать в суд заявление о прекращении исполнения административного наказания в порядке ст.31.7-31.8 КоАП РФ.

28.10.2023, 00:44