Право на наследование при возможном родстве - Как доказать свою принадлежность к наследству, если родственные связи подвергаются сомнениям?
Ставить вопрос о проведении ДНК мог только сам отце. Другие родственники это не вправе делать. Поэтому если она дочь по документам у нее есть право на наследство, даже если она не его дочь биологически. Он ведь сам это не оспаривал при жизни..
Племянница в любом случае наследует.
Здравствуйте.
Если будет оспорено отцовство, но ко дню открытия наследства племянница являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживала совместно с ним, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Если племянница на момент открытия наследства не подпадает под указанные выше критерии и в суде будет оспорено отцовство, то племянница по закону наследовать не будет.
Ст. 1142, ст. 1148, ст. 1149 ГК РФ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"