Как подать иск о компенсации материального и морального вреда после угона автомобиля?

У меня угнали авто. В этот же день поймали угонщиков, они повредили автомобиль. Их обвиняют по ст.166. Хочу подать иск о компенсации материального и морального вреда. Для этого мне нужно обратиться в независимую экспертизу? Или будет достаточно каких-то других документов?
Лучший ответ

Иск можно инициировать в гражданский суд с приложением документов: постановление о возбуждении уголовного дела, оценку ущерба (экспертизу) , постановление следователя о признании вас потерпевшей, документ о праве собственности на автомобиль, и из суммы взыскания расчитать госпошлину исходя из ст.333.19 НК РФ. Размер компенсации морального вреда установит суд

Здравствуйте. Зависит от суммы. Если большая, то эксперт нужен.

Для того, чтобы подать иск о компенсации материального и морального вреда после угона автомобиля, Вам необходимо собрать следующие документы:

Заявление о возбуждении уголовного дела по факту угона автомобиля;

Постановление о возбуждении уголовного дела;

Постановление о приостановлении уголовного дела;

Постановление о прекращении уголовного дела;

Решение суда о признании Вас потерпевшим по уголовному делу;

Копия протокола осмотра места происшествия;

Копия протокола осмотра автомобиля;

Копия постановления о назначении судебной экспертизы;

Заключение судебной экспертизы;

Копия договора купли-продажи автомобиля;

Копия страхового полиса ОСАГО;

Копия квитанции об оплате государственной пошлины;

Копия искового заявления.

В дополнение к указанным документам, Вам также рекомендуется обратиться в независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Заключение независимой экспертизы будет являться весомым доказательством в суде.

Иск о компенсации материального и морального вреда подается в районный суд по месту жительства ответчика. В исковом заявлении необходимо указать следующее:

ФИО и адрес ответчика;

ФИО и адрес истца;

Факты, на которых истец основывает свои требования;

Размер причиненного материального и морального вреда;

Ходатайство о назначении судебной экспертизы.

К исковому заявлению необходимо приложить все документы, подтверждающие Ваши требования.

В случае, если у Вас возникнут какие-либо вопросы, Вы всегда можете обратиться за консультацией к нам или любому другому специалисту на ресурсе.

Ваш ответ ужасен

Вы точно юрист?