Спор о возврате излишне уплаченного исполнительского сбора в связи с ошибками в постановлениях
Ксения, добрый день.
Вы сами нам в вопросе достаточно все хорошо расписали.
Да, имеете право и считаю, что нужно обжаловать решение суда, по Вами изложенным доводам.
Практика судов меняется, и возможно, что суд отменит решение суда. попробовать всегда можно.
Согласно статьи
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
_____
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь
Здравствуйте, Ксения!
1. Нет, нельзя на основании того, что в постановлении пристава была допущена ошибка в сумме взыскания, отменить исполнительский сбор полностью.
2. Да, действительно сумма исполнительского сбора в размере 7 % от 260 000 руб. была незаконна выставлена.
Однако, как видно из вопроса, вы это оспорили, соответственно исполнительский сбор был скорректирован.
3. Вы же не исполнили постановление в 5-ти дневный срок и не выплатили 75 900 руб., соответственно исполнительский сбор в размере 7 % от этой суммы взыскивается на абсолютно законных основания.
4. НО, в соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вы вправе просить суд его снизить,
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Всех благ Вам!
Нет шансов.
Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.
Обжаловать можно, потому что запрета обжаловать решения судов в законе нет. Решение суда по административному иску обжалуется путем подачи апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции (ст. 297 - 299 КАС РФ).
Но вот отмените ли решение суда заранее неизвестно, а лично я в этом сомневаюсь. Сомневаюсь потому, что есть такое общепринятое понятие - аналогия закона. И именно это можно применить к принятому приставом постановлению о внесении изменений в первично изданное постановление. При этом логика бухгалтерии мне в данном случае непонятна и по-большому счету руководитель в данном случае может рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц бухгалтерии к ответственности (дисциплинарной, материальной).
Здравствуйте уважаемая Ксения!
В данном конкретном вашем случае, действительно сумма долга указанная в постановлении от 23.01.2023 г. в размере 184 100,00 руб. была оплачена Вами на следующий день после получения, и суд правильно пришел к выводу, что постановление от 23.01.2023 г. было исполнено Вами в установленный срок.
Вместе с тем излишне оплаченный 15.06.2023 г. (дата списания денежных средств с расчетного счета) исполнительский сбор подлежит возврату в размере 12 887, 00 руб., исходя из расчета 18 200,00 - 5 313,00 руб. это верно.
Таким образом с юридической точки зрения, вполне возможно сейчас оспорить в порядке ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ксения!