Служба судебных приставов отказала в приеме заявления об возврате исполнительского сбора, отправленного по электронной почте
Порядок рассмотрения обращений службой судебных приставов регламентируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
В соответствии с этими актами заявление от гражданина может быть принято, если оно направлено Почтой России или в виде электронного документа. При этом электронный документ - это документ, подписанный электронной цифровой подписью. Поэтому если Вы направляете просто скан заявления, не подписанный электронной подписью, то отказ правомерен.