Москва, 28.10.2023, 00:39

Продолжительность пребывания осужденного в СИЗО после вступления приговора - законные рамки и возможность обращения

Вопрос №20858130 из г. Москва
опубликован 28.10.2023, 00:39
Приговор вступил в силу 30 июля, супруг все еще в сизо Ростова, хотя в течении 10 дней со дня вступления приговора его должны были перевести. Сколько времени по закону может находиться осуждённый в СИЗО после вынесения приговора. И куда жаловаться если срок уже давно прошёл, даже. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Альбина Курбановна!

Наши уважаемые юристы, говоря о 2-х месяцах, неправильно применяют нормы ст.109. Сроки содержания под стражей УПК РФ и нахождение в СИЗО до отправки на этап

Сроки содержания под стражей это не совсем то, о чем вы спрашиваете и качается сроков нахождения в СИЗО в период предварительного расследования, а не после суда.

Говоря о 10 днях вы абсолютно правы, так как согласно ст. 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания УИК РФ

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

Но, я как человек много лет напрямую связанный с этой системой, могу предположить, как вариант, оставление Вашего мужа в СИЗО отряде хозобслуги по правилам ч.1 ст. 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию УИК РФ

Если это не так, то обратитесь в два адреса:

1. К начальнику УФСИН России по г. Москве:

Почтовый адрес: 125130, г. Москва, ул. Нарвская, д. 15 А

Контактный телефон: 8-495-450-53-83

Телефон доверия: 8-499-747-44-26

2. В прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Москвe

141400 Московская область, г. Химки, ул. Ленинградская, д. 11 тел. 8 (495) 571-10-46

Прокурор – Инсаров Вячеслав Александрович

28.10.2023, 06:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли правда. Не знаю вашего имени, но я вам благодарна 💙

Добрый день, мой супруг в Ростове находится. Могли бы вы дать такие же контакты только по Ростовской области. Пожалуйста. Он не работает хозобслуга. Мы не понимаем неужели 3 месяца и еще неизвестно сколько ждать бумажку с росгвардии. Он служил в Москве.

28.10.2023, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Альбина Мусаевна!

В данном случае, с правовой точки зрения содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца (ст.109 УПК РФ).

В соответствии со ст. 75 УИК РФ, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

И в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда.

У Вас уже все сроки нарушены.

Таким образом,, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо оспорить в судебном порядке. Согласно ч. 11 ст. 108 УПК РФ постановление о заключении под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных ст. 389.3 УПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Альбина Мусаевна!

28.10.2023, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏🏻 теперь я со спокойной душой могу подавать в суд за самоуправство

Ответ с прокуратуры в письменном виде у нас есть. Они говорят что мы не имеем к этому никакого отношения. Что якобы ждут какую то бумагу с места его службы. Он служил в росгвардии. Ждут эту бумагу 3 месяца. Такое вообще возможно и законно ли объясняться таким ответом?

28.10.2023, 01:43
Это лучший ответ

Теперь понятно.

Объясняю вам для чего ждут Письмо с Росгвардии.

Так как сотрудники силовых и правоохранительных структур направляются в спецколонии, то спецотделу УФСИН по Москве требуется подтверждение этого факта. Такие осужденные формируются в отдельные команды и отправляются отдельным этапом в специальном вагон-заке, так называемом спец "Столыпине"

В любом случае, если приговор вступил в законную силу, то Ваш муж содержится в СИЗО но нормам того вида режима к которому его приговорил суд с зачетом времени согласно п.3.1 ст. 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания УК РФ

Что Вам посоветовать?

Напишите обращение в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации в форме электронного документа

rosguard.gov.ru

Порядок рассмотрения и сроки регулируются ст. ст. ст.11 и 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

28.10.2023, 06:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В данном случае осужденный не должен находиться в СИЗО более 2 мес.

В течение 10 дней с момента получения приговора суда, должны быть этапирован к месту лишения свободы.

Срок нахождения в СИЗО может быть изменено только судом.

При нарушении прав жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 109 УПК РФ, ст. 75 УИК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

28.10.2023, 02:04