Как поделить деньги от продажи квартиры с разными долями наследования? Кто будет получать деньги? Как разделить выручку согласно предварительному договору? Возможны ли проблемы с неустойкой и безопасной сделк

Хотим продать квартиру, досталась по наследству, 3 года прошло. На продажу согласны всё, только доли разные 1/3, 1/6, 1/3 предлагают одним договором, квартира 43 кв. м цена 2.700000 р, как поделить эти деньги так как доли разные. И кто будет получать деньги. В предварительном договоре купли продаже указано 3 продавца но разные доли как с этим быть. Люди внесли залог на квартиру, а получил только по расписке один собственник и о предварительном договоре ничего не говорил, и составлялся он с ним, узнаю если откажусь от сделки то неустойка в 2 ом размере а как так, если никто не говорил мне и ещё одному собственнику, это вообще законно? И хотят через дом клик по безопасной сделке, но у одного собственника нет возможности открыть счёт для этой сделки, как быть? Какие риски? Может ли обмануть этот собственник остальных и его знакомый риэлтор?
Лучший ответ

Насчёт долей - приведите все доли к общему знаменателю и получите: 2/6, 1/6 и 2/6 долей.

Т.е. собственник 1/6 доли получит 450000 рублей, а собственники 2/6 каждый по 900000 рублей.

Возможны разные варианты. Если вы самостоятельно не можете защитить свои интересы - Вы вправе обратиться к выбранному Вами специалисту который будет представлять Вас при совершении сделки.

Можете до подписания договора скинуть его фото выбранному Вами специалисту - изучим и предупредим о возможных рисках.

Есть практика по подобным делам.

Здравствуйте. В договоре должно быть прописано, что вы все трое эту квартиру продаете. И при сделке вы все должны присутствовать. Собственно при сделке и получите каждый свою часть денег. Сколько должны получить - калькулятор в помощь.

Все остальные вопросы вашему риэлтору.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona