Иркутск, 28.10.2023, 05:21

30 лет спустя - Узнала, что квартира, переданная матери, была подарена бабушкой в моей юности. Можно ли отменить дарственную?

Вопрос №20858281 из г. Иркутск
опубликован 28.10.2023, 05:21
Спустя 30 лет, узнала что была квартира подаренная бабушкой, которую я в возрасте 14-15 лет передарила матери. Факт дарения не помню, была несовершеннолетняя. О том что квартира была моя узнала сейчас. Возможно ли отменить дарственную. Ведь прошло 30 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанный вами период сделки заверяли только нотариально, так как больше никто не был наделен полномочиями. Вы посетите архив, запросите договор - скажите, что писали отказ от приватизации (не пугайте никого дарением) и хотите получить договор. Можете в Росреестре сведения запросить о все что вы владели за всю жизнь и уже из полученной информации и будете двигаться дальше. У самой подачи иска нет срока давности, его примут и будут рассматривать, а вот у оспаривания сделок он есть, но если о нем не заявит вторая сторона, сам суд не имеет право применить эту норму

28.10.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.10.2023, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы уверены, что квартира была ваша и было дарение?

Вряд ли такое возможно. По закону дарение от имени несовершеннолетнего близкому родственнику запрещено.

Ст. 37 ГК РФ.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть принять в дар вы могли, а отдать что-то близкому родственнику-нет.

28.10.2023, 06:53

Помню только что мама привела в департамент, помню что ставила подписи. Мама сказала так надо, поймите в тот момент вообще не понимала где я,и что делаю.

О том что квартира была мне подарено бабушкой информация 100%,но куда-то же исчезла.

Скажите куда обратиться, с чего начать. Как поднять историю.

И есть ли смысл этим заниматься, прошло 30 лет

28.10.2023, 07:21

Есть срок давности, когда сделку дарения можно оспорить. Он составляет три года со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. Признать сделку дарения недействительной можно только через суд.

28.10.2023, 07:13

Не могло быть дарения от имени несовершеннолетней ее матери!

28.10.2023, 07:17

А что я подписала, договор продажи что ли?И ни у кого не возникло вопросов что ребенок матери продаёт квартиру что ли.

28.10.2023, 07:26

Вы не имели права вообще совершать сделку с матерью по отчуждению имущества. Ни купли-продажи, ни дарения. Поэтому выясняйте, что там на самом деле было с квартирой. Уверена, что вы ошибаетесь сейчас.

28.10.2023, 07:47

Ну примите за сказку.

Говорю что дарственная от бабушки была на моё,а как итог квартира на матери, и делает сней что хочет

28.10.2023, 08:02

Ищите документы, нам основании которых были совершены сделки. В БТИ и Росреестре.

28.10.2023, 08:12

То есть мне нужно подтвердить тот факт, что я спустя 30 лет узнала о том, что квартира была моя, и с этого дня пойдет срок давности?

28.10.2023, 07:24

Возможно ли отменить дарственную. Ведь прошло 30 лет

Ответ - нет.

28.10.2023, 07:38

Странный у вас, извините вопрос.

Отменить через 30 лет вы ничего не сможете и не только потому, что не помните фактов, а потому, что дарственные практически не отменяются

28.10.2023, 07:42

То есть, тот факт что квартира была мне подарена, а потом её не стала когда мне было 15 лет, ничего противозакконного в этом вы не находите.

Да же мне, человеку не имеющему юридического образования, понятно, что меня где-то ввели в заблуждение, да факт обмана раскрылся только сейчас. Поэтому я тут этот вопрос и обсуждаю

28.10.2023, 08:06

Послушайте, Как сказал профессор Преображенский в булгаковском "Собачьем сердце" "Нас испортил квартирный вопрос"

Я как правило на бесплатные ответы подробно не объясняю, но тут позволю себе.

Первое.

Отменить дарение можно, если одаряемый сжег, взорвал или привел квартиру в нежилое состояние. А также если угрожал дарителю убийством

Второе

Документального факта того, что квартира вам подарена бабушкой, я так понимаю, нет, есть только, видимо, чьи-то рассказы

Третье.

Даже если предположить, что у вас есть документ, подтверждающий дарение, то у вашей матери тоже есть документ, подтверждающий дарение, который исполнен позже

Мой вам совет. Не портите свою жизнь бесполезными ожиданиями и сомнениями. Никакой правовой основы для вашего желания, увы, нет

28.10.2023, 08:22

Скорее всего, был отказ от участия в приватизации квартиры. Это вероятнее.

28.10.2023, 08:38

Да, я тоже склоняюсь к этому. Но в вопросе нашей уважаемой заявительницы есть только допущения и ссылки на какие-то мифические факты

28.10.2023, 08:59

Для отмены договора дарения конечно сроки прошли. И не совсем понятно, кто кому что подарил.

28.10.2023, 08:13

Чтобы отменить договор дарения - вы должны предъявить в суд документы, подтверждающие факт нахождения у вас квартиры в собственности и подтверждающие продажу - у вас таких документов нет и, судя по всему, не будет, так как кроме разговоров вы ничего не знаете и не имеете. Подарить или продать квартиру матери вы не могли.

28.10.2023, 09:05