Если я оформил машину на девушку, а после расставания не хочет отдавать
Что означает оформил. Подарил? Выдал доверенность на пользование? Предоставил во временное пользование? Продал?
А вы ее предупреждали, что ей придется вам ее вернуть, если вы расстанетесь, когда ее дарили? Что это на самом деле не подарок! Что вы ей авто даете во временное пользование?
Оформлялось потому что у нее были права, а у меня не было
Это не причина. Я купила первый свой автомобиль вообще без прав. И на себя зарегистрировала. Потом получила водительские права и стала ездить сама. До этого просила знакомых и мне помогали.
Только теперь через суд
Доброго дня!
Вы сможете взыскать с нее денежные средства которые Вы потратили на приобретения авто (если есть подтверждения что Вы оплачивали).
1. Направляете письменную претензию о возврате денежных средств, которые Вы затратили на покупку авто, в силу ст. 1102 ГК РФ.
2. Если не возвращает, то на основании претензии пишите иск в суд.
Если нужна юридическая помощь, пишите. С уважением Татьяна Ивановна.
Какие подтверждения нужны?
У Вас есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.