Улан-Удэ, 28.10.2023, 06:49

Если я оформил машину на девушку, а после расставания не хочет отдавать

Вопрос №20858337 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.10.2023, 06:49
Если я оформил машину на девушку, а после расставания не хочет отдавать
Лучший ответ
Рекомендуется

Что означает оформил. Подарил? Выдал доверенность на пользование? Предоставил во временное пользование? Продал?

28.10.2023, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вы ее предупреждали, что ей придется вам ее вернуть, если вы расстанетесь, когда ее дарили? Что это на самом деле не подарок! Что вы ей авто даете во временное пользование?

28.10.2023, 06:52

Оформлялось потому что у нее были права, а у меня не было

28.10.2023, 06:53

Это не причина. Я купила первый свой автомобиль вообще без прав. И на себя зарегистрировала. Потом получила водительские права и стала ездить сама. До этого просила знакомых и мне помогали.

28.10.2023, 06:58

Только теперь через суд

28.10.2023, 06:54

Доброго дня!

Вы сможете взыскать с нее денежные средства которые Вы потратили на приобретения авто (если есть подтверждения что Вы оплачивали).

1. Направляете письменную претензию о возврате денежных средств, которые Вы затратили на покупку авто, в силу ст. 1102 ГК РФ.

2. Если не возвращает, то на основании претензии пишите иск в суд.

Если нужна юридическая помощь, пишите. С уважением Татьяна Ивановна.

28.10.2023, 06:55

Какие подтверждения нужны?

28.10.2023, 07:12

У Вас есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

28.10.2023, 07:26