Пользователь 9111.ru
Барнаул, 28.10.2023, 08:44

Задержка экспертизы и перевод в другой отдел полиции - нарушение или норма?

Вопрос №20858379 из г. Барнаул
опубликован 28.10.2023, 08:44
Нормальная ли ситуация, что экспертизу отдел полиции не провел, протянул 9 месяцев и перевел в другой отдел полиции? Вот текст ответа прокуратуры. Ваши жалобы, поступившие в прокуратуру района 19.10.2023, 25.10.2023, рассмотрены. В ходе проверки установлено, 20.01.2023 в ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» поступил материал проверки по Вашему заявлению по факту подделки трудового договора, заключенного между Вами и ООО «Наследие». По результатам проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ, 16.10.2023 оперуполномоченным ОЭБиПК ОП-10 по Иркутскому району ОЭБ иПК МУ МВД России «Иркутске» вынесено постановление о передаче сообщения по территориальности в ОП-5 МУ МВД Росси «Иркутское», поскольку спорный трудовой договор был предоставлен в Государственную инспекцию труда в Иркутской области, расположенную по адресу: г. Иркутск, ул. Софьи Петровской, д. 30. В соответствии со ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Учитывая изложенное, постановление о передаче сообщения по территориальности признано прокуратурой района законным и обоснованным. Таким образом, нарушений требований законодательства в части передачи сообщения по территориальности со стороны сотрудников ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» не установлено, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Поскольку материал проверки направлен в ОП-5 МУ МВД России «Иркутское», проверить доводы об истребовании Вашего экземпляра трудового договора не представляется возможным. В соответствии с п. 9.2 «Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707, гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность, в том числе, знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. 2 Таким образом, Вы вправе обратиться в ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» с заявлением об ознакомлении с материалами проверки, а также представить сведения об адресе получения почтовой корреспонденции (в том числе электронной). Одновременно разъясняю, что надзор за исполнением уголовно-процессуального законодательства ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» осуществляется прокуратурой Кировского района г. Иркутска. Данный ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в целом, конечно о принятом решении должно сообщаться заявителю с разъяснением порядка его обжалования.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, руководствуясь ст.145 УПК РФ, принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст.146 УПК РФ; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст.151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ.

Вам в любом случае необходимо будет обращаться с иском в суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

28.10.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так дело еще и Следственный коммитет расследует по не выплате зарплаты после увольнения, и постоянно отказы, так как нет же результатов с мвд. А со стороны бывшего работодателя предоставлены показания якобы коллег друзей моих типа друзья и у них показания все под копирку.

ТАк что я думал еслит экспертизу бы сделал бы, то уголовное дело Следственный коммитет бы по не выплате заявил, и потом в суд пошло бы дело и о мошеничестве и не выплате зп, их бы наказали строже

28.10.2023, 12:26

Дополню.

Вам в любом случае необходимо будет обращаться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

А, действия (бездействие), решения следователя, руководителя следственного органа, могут быть обжаловны как вышестоящему должностному лицу, так и суд в соответствии со ст. 123 УПК РФ.

28.10.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Добрый день. В данном случае необходимо знать какие следственные действия были проведены до перевода материала в другой отдел полиции. Другими словами нужно точно знать насколько обоснованной была задержка в назначении экспертизы и передаче материала в такие сроки. Само по себе действие о передаче материала по территориальности абсолютно законно.

28.10.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А там в том, что они с лета не могли с директора взять экземпляр трудового договора их, так как типа нет в городе директора.

Я написал запрос в оп-5 куда дело перевели, чтобы дела копию прислали, и посмотреть что они делали

Но скажу так в заявлениях моих были еще и коллеги бывшие которых никто не опросил как следует, только один раз было. Они тоже были пострадвшие их кинул бывшии работодатель-только кинул умно трудовые договора на руки не выдал. А со мной у них вышла косяк я трудовой договор не отдал. А пытались бывшии работодатель забрать договор типа он не правильный вам в конце сезона отдадим. Вот там вот они и кинули большинство.

28.10.2023, 08:00

Я как с вахты приеду в конце декабря думаю буду по месту жительства подавать в суд в январе. Тогда когда писал заявление у меня то не было денег и без работы просидел полгода примерно

28.10.2023, 08:02

Вот старый их ответ что доп проверки

28.10.2023, 08:03
Прикреплённые файлы:

А вот фото отказа который пришле в октябре начала. До того как узнал что переводят

28.10.2023, 08:03
Прикреплённые файлы:

В Вашем случае может усматриваться нарушение разумных сроков следствия, установленных УПК РФ.

Так, статья 6.1 УПК РФ раскрывает понятие разумного срока уголовного судопроизводства, в том числе срока досудебного производства (т.е. со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения по указанному заявлению, сообщению).

Статьёй 162 УПК РФ предусмотрено, что предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

28.10.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Так дело еще в том, что уголовку то не открывают, а проверку проводят по кругу по 144-145. Только в апреле этого года прокуратура дала поручение на экспертизу. А до этого мвд да же мои ходадаиство не принимали. А когда побывал директор против кого заявление то дело начало подругому расследоватся и медлено. Она из тех кто был еще владельцем крупной фирмы по золотодобыче, и себя госпожой ставит.

28.10.2023, 12:23