Симферополь, 28.10.2023, 07:51

Что предпринимает истец, если ответчик отменяет заочное решение суда и выплачивает долг, но не услуги юриста - практика и возможные действия

Вопрос №20858402 из г. Симферополь
опубликован 28.10.2023, 07:51
По иску ЖЭКа (ООО) за коммунальные услуги мировой суд вынес решение - 20 тыс. долга + 10 тыс. услуги юриста. Если я ответчик отменю заочное решение суда и выплачу всю сумму долга, кроме услуг юриста. Что может предпринять истец? Или есть практика
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик погашает долг после возбуждения дела, то он должен нести все Ваши расходы по делу, в том числе и на представителя (ч.2 ст.101 ГПК РФ).

28.10.2023, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

..Если я ответчик отменю заочное решение суда и выплачу всю сумму долга... Непонятен вопрос. ЗАЧЕМ оплачивать долг по ОТМЕНЁННОМУ Вами решению суда? Для чего тогда его отменять?

28.10.2023, 10:46

Если выплачу всю сумму долга, кроме услуг юриста

30.10.2023, 10:27

Бессмысленный вопрос. Если взыскателю будет выдан исполнительный лист, то пристав взыщет общую сумму долга, с расходами на юриста, как бы Вам не хотелось не платить расходы.

30.10.2023, 11:11

Идея то в том, что начать торги - давайте мировое, или апелляция, соразмерность стоимости услуг юриста и суммы иска. А взыскивать по 1 тыс в рублей - а тут сразу весь долг, но без услуг бриста

30.10.2023, 19:06

Я Вам написал, как происходит на самом деле. Ваша идея нежизнеспособна. Истец потратил деньги на оплату труда юриста, с какой стати ему отказываться от возмещения этих затрат? Я бы на месте истца с такой постановкой вопроса не согласился: отказаться от части взысканных денег. По поводу апелляции не стройте иллюзий: чтобы отменить решение суда первой инстанции, нужны ОЧЕНЬ веские доводы, и доказательства. На практике 99 % апелляционных жалоб ответчиков не приносят желаемого успеха, решение остаётся в силе.

31.10.2023, 03:51

Представьте возражения, нужны основания для отмены

30.10.2023, 10:30