Может ли свидетель по уголовному делу быть приведенным в суд при отказе от отвечать на телефонные вызовы?
ПРивод возможен, если двери откроете приставам.
Спасибо большое. А если дверь не открою. Заседание пройдет без меня и больше не будут меня вызывать?
Если на суд пойду могу взять 51 уб статью? На следствии дала показания
Не можете взять 51 статью.
Если Вы-ключевой свидетель, в любом случае, идти нужно.
Марина доброго дня,
Может быть вызван повесткой и принудительно доставлен.
Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте, как вариант и получите высококвалифицированную юридическую помощь
А если я не получу повестку? Привода не будет?
Если нужно, то будет привод. В таких ситуациях лучше не шутить, особено в России.
Но я сообщала что не проживаю временно в городе а в другом
Может.
В соответствии со ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае неявки по вызову в судебное заседания без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель по уголовному делу могут быть подвергнуты приводу - принудительному доставлению в суд.
Спасибо. Но вызова не зафиксировано. Трубки я не беру. Повестки нет пока. А если на суд пойду я могу взять статью 51?если мои показания есть уже.
В рамках уголовного дела могут доставить принудительным приводом
Если Вам официального вызова направлено не было, то ехать на заседание, Вы не обязаны. Рекомендую прийти в суд и сказать, что согласны с показаниями данными во время следствия, дополнительно пояснить по делу ничего не можете так как прошло много времени. Удачи
Спасибо большое. Я так и сказала до этого по телефону что заяитайте мои показания. Но сторона потерпевших требует моего вызова. Зачитают ли они без меня и проведут ли суд?
Марина; добрый день
Если нет повестки, то являться не обязаны. Но если суду надо будет Вас допросить, то судья может вынести постановление о приводе. Исполнение постановления возложат на ОМВД
С уважением!
А если нет повестки то значит и без меня могут? А по телефону я не обязана приходить?