Как и где сменить постоянную регистрацию на постоянную в ЛНР для перерасчёта пенсии?
Добрый день, Марина.
1)Ну начнем с того, что у вас не может регистрации РФ быть, а какого-то города.
2)ЛНР входить так же в состав РФ
3) Вы можете обратиться в отделение по вопросам миграции МВД, которое обслуживает адрес вашей будущей регистрации, или в удобный МФЦ.
4)Пенсионным законодательством, применяемым на территории Республики, предусмотрено, что при переезде пенсионера на постоянное или временное место проживания в другую административно-территориальную единицу управление Пенсионного фонда по новому месту проживания на основании заявления пенсионера направляет запрос об истребовании пенсионного дела в управление Пенсионного фонда по предыдущему месту проживания.
5)На основании полученного запроса пенсионное дело снимается с учета и направляется в управление Пенсионного фонда по новому месту жительства заявителя.
6)Для получения пенсии по новому месту проживания (регистрации) гражданам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по новому месту проживания (регистрации) с заявлением об истребовании пенсионного дела из управления Пенсионного фонда по предыдущему месту проживания.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"Федеральный закон от 14.07.2022 N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации"
Здравствуйте уважаемая Марина Николаевна!
Вв данном конкретном вашем случае, да вполне возможно (п. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ").
Вам необходимо обратиться в отдел МВД России по миграции по месту жительства (пребывания).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте, Марина Николаевна! Если хотите, чтобы применился другой районный коэффициент при определении размера пенсии, то можете сменить регистрацию. В этом случае согласно требованиям ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны произвести перерасчет размера пенсии с учетом проживания по новому месту жительства с другим районным коэффициентом.
ЛНР это субъект РФ, а значит, по вопросу можете обратиться в любой отдел ГУВМ МВД.
Далее с па портом обращаетесь в отделение Соцфонда по вопросу перерасчёта пенсии.
- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", ст.15, 18, 23 ФЗ "О страховых пенсиях"
Марина Николаевна, здравствуйте.
1. Да это возможно - Вам достаточно переехать на новое место жительства, расположенного в ЛНР ИЗ ЛЮБОГО субъекта в РФ, Такое право дано согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"
2. А обращаться уже в ЛНР нужно в отдел миграции, для регистрации, и Проставление штампа в паспорт, а далее уже в отделение социального фонда
3. Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим, производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента.
В случае представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера страховой пенсии производится перерасчет размера страховой пенсии без истребования заявления о перерасчете размера страховой пенсии со дня назначения страховой пенсии, но не ранее 01.01.2022
Источник
______
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Вы имеете право на перерасчет пенсии при смене постоянного места регистрации. Для этого Вам необходимой подойти в МВД вашего района.
См
Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сро[/b]ки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся [b]бесплатно.
В слyчае представления пенсионером документов, поступления докyментов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоyправления организациях, при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие yвеличение размера страховой пенсии производится перерасчет размера страховой пенсии без истребования заявления о перерасчете размера страховой пенсии со дня назначения страховой пенсии, но не ранее 01.01.2022
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Федеральный закон от 14.07.2022 N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации"